«Крематории переполнены»: ситуация с коронавирусом в Китае выходит из-под контроля

16:45, 04 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Резкий рост числа инфицированных COVID-19 на территории Поднебесной привел к тому, что крематории по всей стране оказались переполнены. Об этом, ссылаясь на материал информационного агентства Bloomberg, сообщает издание «Коммерсантъ».

Что происходит с коронавирусом в Китае

На фоне резкого роста случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 в декабре КНР перестала публиковать ежедневные данные о коронавирусе. Число летальных исходов может увеличиться от 9 тысяч до 25 тысяч человек за январь. Работники крематориев Пекина и Шанхая рассказали, что тела умерших от коронавируса сжигают круглые сутки, а ближайшее свободное место на кремацию можно забронировать только на середину января. Один из работников похоронной отрасли заявил о «параличе системы» из-за роста числа заболевших.

В одном из крематориев Лунхуа (район Шэньчжэня) заявили, что каждый день к ним поступает более 500 тел. Из-за этой ситуации в КНР развился теневой бизнес по кремации тел. Если прежде кремация стоила несколько тысяч юаней, то в январе некоторые крематории стали предлагать кремацию в течение трех дней за 68 тысяч юаней (около 670 тысяч рублей), кремацию в день смерти — за 88 тысяч юаней (870 тысяч рублей).

Рост числа заболевших в КНР начался после решения китайских властей ослабить ограничительные меры на фоне массовых протестов против коронавирусных ограничений. Протесты затронули Пекин, Шанхай, Чэнду, Гуанжоу. По некоторым данным, они были самыми массовыми с 2012 года, когда Си Цзиньпин стал генсеком Коммунистической партии Китая.

Власти и медики Китая уверены в том, что тройная эпидемия не грозит, так как уже идет разработка новых вакцин, которые помогут преодолеть новые волны коронавирусной пандемии.

Китай хочет нанести «ответный удар» странам, которые вводят ограничения на поездки из-за COVID-19

Представители Китая заявили, что нанесут ответный удар странам, которые ввели ограничения из-за вспышки коронавируса для своих путешественников в «политических целях», показывая, что коронавирус остается политически чувствительной темой в Пекине, даже несмотря на то, что он позволяет вирусу свирепствовать.

«Мы считаем, что ограничения на въезд в некоторые страны, направленные только против Китая, не имеют научной основы, а некоторые чрезмерные меры неприемлемы», — заявила представитель МИД Мао Нин на очередном брифинге для прессы в Пекине.

Госпожа Мао Нин говорит, что Китай готов укрепить связь с международным сообществом и работать вместе, чтобы победить коронавирус. Соединенные Штаты, Япония и некоторые другие страны требуют, чтобы путешественники из КНР показывали отрицательный результат теста, прежде чем разрешить им въезд, а Тайвань заявил, что изолирует китайцев, у которых зарегистрированы положительные тесты. Ужесточение мер вступает в силу после того, как КНР отменяет свою политику нулевой терпимости к коронавирусу после почти трехлетнего перерыва, из-за которого въезд в азиатскую страну был очень затруднен, поскольку требовалось, чтобы все пребывающие изолировались на несколько дней в отелях и лагерях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *