Кто будет управлять немецкими «Леопардами» и американскими «Абрамсами» на Украине

09:57, 31 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В январе 2023 года Соединенные Штаты Америки и Германия приняли решение передать Вооруженным силам Украины (ВСУ) танки Abrams и Leopard. Если американские танки приедут на Украину, скорее всего, к концу года, то «Леопарды» появятся на поле боя к весне-лету. О том, кто будет управлять этими боевыми машинами, сообщает издание Life.ru.

Кто на самом деле будет управлять танками «Леопард» и «Абрамс» на Украине»

По словам военных экспертов, скорее всего, ВСУ выпустит танки на поле битвы «как есть», то есть в том виде, в каком они успеют подготовить за определенный период времени (ориентировочно 3-5 недель). Говорить о каком-то невероятном обучении нельзя, скорее всего, по мнению специалистов, часть экипажа составят поляки.

Напомним, в начале декабря 2022 года Польское радио опубликовало информацию о начале сбора средств на закупку зимнего снаряжения и оборудования для военных будущей бронетанковой бригады имени Пшецлава Ланцкоронского. Тогда жители Харькова, Славянска, Краматорска и Днепра жаловались на новый всплеск мобилизации. Эксперты говорят, что здесь все очень даже очевидно.

«Подчиненные — это туземцы из украинцев, а командовать будут польские офицеры. При этом польские военнослужащие будут, скорее всего, числиться в качестве инструкторов. А так это будут наемники, сотрудники частных военных компаний», — говорит военный эксперт Алексей Леонков.

В ноябре 2022 года польские СМИ писали, что Польша уже вводит на Украину военный контингент под видом наемников. К тому моменту Киеву уже катастрофически недоставало местных специалистов среди офицеров, и власть приняла «соломоново решение» — набрать низшее звено среди местных, а командование сохранить за польскими офицерами.

Стоит отметить, что в декабре 2022 года в польский Сейм был внесен законопроект о снятии уголовной ответственности с поляков, служащих в ВСУ без соответствующего разрешения. Судя по всему, все это часть одного замысла, и несложно догадаться, что роль польских наемников на Украине будет только возрастать. Именно они будут управлять «Леопардами», «Абрамсами» и другой техникой.

На Украину едут БМП и БТР

В начале 2023 года стало известно о том, что Соединенные Штаты планируют передать Украине комплект БМП М2 Bradley, а ФРГ — некоторое количество БМП Marder. Согласно данным агентства Reuters, это примерно 50 БМП «Брэдли» и около 40 БМП «Мардер». Эти машины будут эффективны в составе оперативных маневренных групп, а также рейдовых и обходящих отрядов.

Известно, что Украине также поставят 100 БТР «Страйкер». 14 января 2023 года офис премьер-министра Великобритании Риши Сунака анонсировал передачу Киеву 14 танков Challenger 2. 27 января стало известно, что Польша поставит на Украину 60 танков PT-91 Twardy.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *