Кто должен платить за замену счётчика электроэнергии

21:20, 08 Фев, 2024
Ольга Вайленко

С 1 января 2022 года в новые и старые дома (в случае замены) устанавливаются только «умные» счетчики электроэнергии, как сообщила декан юридического факультета Финуниверситета при правительстве РФ Гульнара Ручкина. Однако вопрос о том, кто должен оплачивать замену этих счетчиков, остается открытым, передают журналисты сайта pronedra.ru.

Ответ эксперта

Источник фото Роскачество

По словам эксперта, установку и замену «умных» счетчиков электроэнергии должны проводить поставщики электроэнергии, и это не должно потребовать дополнительных расходов со стороны жителей.

Замена электросчетчика необходима в случае, если старый счетчик вышел из строя или межповерочный интервал и срок его службы истек. В таких ситуациях жители квартир должны своевременно сообщить об этом в ресурсоснабжающую организацию.

Платная замена счетчика

В случае, если житель желает заменить счетчик по своей инициативе и за свой счет, это также возможно. Однако в большинстве случаев замена производится бесплатно, но при условии, что инициатором замены выступает ресурсоснабжающая организация.

Предоставление информации о замене счетчика

Источник фото РИА Новости

Для того чтобы узнать о графике замены счетчиков и ожидаемой дате обслуживания, жители могут обратиться на «горячую линию» или написать заявление в ресурсоснабжающую организацию. Каждый субъект формирует свой график замены и установки счетчиков.

Таким образом, ответственность за замену счетчика электроэнергии в большинстве случаев лежит на поставщиках электроэнергии, однако в некоторых ситуациях жители могут произвести замену самостоятельно за свой счет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *