Кто из президентов приехал на инаугурацию Путина в Москву?

00:20, 09 Май, 2018
Анна Федорова

В Российской Федерации прошла четвертая инаугурация Владимира Путина. В этот раз всем обещали скромную церемонию, ну и, конечно, искали скрытые смыслы в торжественной процедуре.

После процедуры инаугурации Путин выступил с речью, которая длилась около 10 минут

Он заявил, что «особенно остро осознает свою колоссальную ответственность» перед всем многонациональным народом, отдельно отметив соотечественников за рубежом. Путин заявил, что России нужны прорывы во всех сферах, а для этого нужна свобода в обществе. Также Путин снова сравнивал Россию с птицей Феникс, которая возрождается из пепла.

Говоря о международной политике, Путин акцентировал внимание на наличие вызовов, на которые Россия должна «энергично отвечать, чтобы последовательно наращивать свое лидерство в тех сферах, где она традиционно сильна».

В интернете уже заметили, что произнесенная во время инаугурации президентом РФ Владимиром Путиным клятва состоит из 33 слов, что указывает на некую мистику.

«Инаугурация — это символическое обоснование подчеркивания и фиксация победного статуса Владимира Путина и, с другой стороны, одновременно демонстрация чувства глубокого удовлетворения со стороны трудящихся и чувство лояльности, — поясняет российский политолог Дмитрий Орешкин. — Это ритуал жертвоприношения, без этого не обходится. Почти все государства в той или иной степени зависят от этих ритуалов».

После присяги и инаугурационной речи Путин отправился на Соборную площадь на смотр Кремлёвского полка

Эта традиция, заимствованная у императорской России, существует с 2000 года. С 2004 года в небольшом параде участвует кавалерийский почётный эскорт.

Кремлёвскому полку отводится важная роль на церемонии инаугурации. Военнослужащие в синих мундирах образца Отечественной войны 1812 года приветствуют президента в Большом Кремлёвском дворце и открывают ему двери в залы.

Парадные расчёты на Соборной площади укомплектованы военнослужащими в мундирах разных эпох, в том числе Преображенского и Семёновского полков.

Кто из президентов приехал на инаугурацию Путина?

Гостями инаугурации стали около 5 тысяч человек: политики, спортсмены, священники и так далее.

На инаугурации Путина не было ни лидеров ведущих европейских держав, ни представителей США. Зато был бывший премьер Италии Сильвио Берлускони.

В первых рядах на инаугурации рядом с патриархом Кириллом стоял экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков также присутствовал на инаугурации.

Приехали и известные российские спортсмены, например, хоккеист Илья Ковальчук и футболист Игорь Акинфеев, а также актер и с недавних пор гражданин России Стивен Сигал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *