Кто может не платить за капремонт в России: ответ юриста Елены Кудерко

14:40, 22 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Стоимость капитального ремонта не включается в общие расходы на содержание общественных мест, поэтому этот взнос оплачивается отдельно. В соответствии с общими правилами, все собственники жилых помещений несут обязанность по его уплате, но существуют исключения, которые были описаны юристом Еленой Кудерко в интервью агентству «Прайм».

Кто может не платить за капремонт в России в 2023 году

В первую очередь это относится к жильцам дома, который был признан аварийным и подлежит сносу в соответствии с законом. В таком случае проведение капитального ремонта становится нецелесообразным, и нет необходимости собирать и накапливать средства собственников для этой цели, — передаёт pronedra.ru.

Второе исключение касается льгот для пожилых и малообеспеченных граждан, которые получают поддержку от государства. Взносы на капитальный ремонт компенсируются из бюджета в случае, если собственнику, на которого зарегистрирована квартира, исполнилось 80 лет и он проживает один или с родственниками, являющимися пенсионерами или инвалидами.

Капремонт: проблемы и пути их решения | Статьи по теме "Ремонт" на портале недвижимости Move.ru

Компенсация составит часть затрат, пропорциональную нормативной площади на человека. Например, в Москве стандартная площадь для одиноко проживающего человека составляет 33 квадратных метра. Следовательно, компенсация не применяется к ремонту сверхнормативной площади. Пенсионерам в возрасте от 70 до 79 лет компенсируется 50 процентов взносов на капитальный ремонт.

Третья категория льготников, наиболее широкая по составу, включает собственников, которые получают льготу на оплату жилья, включая ремонт и содержание жилья. Сюда входят ветераны труда, инвалиды Великой Отечественной войны, участники войны, труженики тыла, лица, приравненные к участникам ВОВ, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, реабилитированные лица, многодетные семьи и другие.

Средний размер льготы

Средний размер льготы составляет 30 процентов, и расчет компенсации аналогичен, основываясь на нормативной площади для каждого собственника.

Как собственникам жилья в новых домах избежать платы за капитальный ремонт в «общий котел» - Ведомости

«Таким образом, оплачивать капитальный ремонт должны все, кроме аварийных домов, но в остальных случаях собственникам компенсируется только часть суммы на основании нормы жилой площади», — подводит итоги эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *