Куда девать доллары, если заработают санкции США против России

17:45, 30 Янв, 2022
Алла Гончар

Проект санкций, подготовленный США против России, включает ограничения на валютные операции и отключение от системы SWIFT для банков, которые попадут в лист блокировки. Пока конкретные меры не уточняются, но уже понятно, что они будут иметь негативные последствия не только для России, но и для Запада. Российским гражданам предложены альтернативы валютных операций в случае введения санкций.
Об этом сообщает Forbes.

При каких условиях в России запретят доллар

Источник фото: versiya.info

На фоне санкций, которыми грозят России американские сенаторы, рубль стал падать, а американская и европейская валюты расти. Президент США допускает введение ограничительных мер для российских финансовых структур, а также высшего руководства страны, вплоть до президента. Это станет ответом на действия властей РФ в отношении Украины, эскалации конфликта внутри соседней страны или введения войск.

Среди санкционных мер особое волнение у россиян вызывают ограничения, касающиеся банковских структур. США грозятся отключить страну от сервиса межбанковских платежей SWIFT. Позже стало известно, что администрация президента Байдена считает такую меру сокрушительной для рядовых граждан. Кроме того, усложнится процесс сотрудничества с российскими банковскими структурами для иностранных банков. Ее предлагают заменить ограничением конвертации рублей в доллары, евро и фунты стерлингов для крупных российских банков.

Ситуация с курсом валют в России: тренд на дедолларизацию

Источник фото: versiya.info

На подобные угрозы и обвинения в сторону России отечественный МИД заявил, что даже мысль о вооруженном конфликте с Украиной неприемлема. После этого курс доллара на Московской бирже снизился на 2 рубля. Такие колебания на рынке валют заставляют граждан сдавать американскую валюту и приобретать отечественный рубль.

С начала 2022 года можно говорить о тренде на дедолларизацию сбережений. По данным банков, более половины объема конверсии составила продажа валюты. Это касается и вкладов, объемы рублевых депозитов увеличиваются.

По мнению Андрея Верникова, руководителя Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал», тенденция к девалютизации, или дедолларизации сбережений объясняется простым желанием заработать на разнице курсов: сейчас продать доллар дороже, а позже купить его дешевле. Россияне верят, что государство не допустит резкого ослабления рубля, а после спада геополитической напряженности он укрепится.

Куда девать доллары

Источник фото: socratify.net

В случае введения предложенных санкций против России под удар попадут крупные российские банки, среди которых Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и т. д. Здесь граждане не смогут менять валюту. Но это можно сделать в тех банках, которые не попали в лист блокировки, сообщает Иван Тимофеев, программный директор Российского совета по международным делам.

Кроме того, операции с американской валютой можно будет проводить через евро или другие промежуточные валюты. Правда, такие операции выйдут дороже, предупреждает ректор РЭШ Рубен Ениколопов.

Дмитрий Медведев, зампредседателя Совета Безопасности РФ, считает, что страна безболезненно обойдется без доллара. Он рассматривает китайский юань как перспективную резервную валюту. По мнению Медведева, долларовые санкции против России будут иметь негативные последствия для самих Соединенных Штатов. Ведь в случае использования юаня будет идти поддержка китайской экономики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *