Курс биткоина впервые пошел вверх после продолжительного падения

11:55, 27 Апр, 2018
Анна Федорова

После начала торгов биткоин резко пошел вверх, уже к 03:38 по московскому времени достигнув 9 166 долларов за «коин».

Криптовалюта показывает тенденцию к росту – так, в течение дня неуклонно росла величина локальных минимумов цены биткоина, а максимальное значение за день составляет 8 407 долларов – оно было достигнуто около 16:36 по московскому времени.

Курс биткоина пошел вверх и продолжает подниматься

Напомним, вечером 17 апреля цена криптовалюты резко пошла вниз, за 15 минут «провалившись» на 220 долларов за «монету». Аналитики выяснили, что ночной «провал» вызвала крупная продажа криптовалюты – с двух анонимных кошельков были проданы более 13 тысяч биткоинов на сумму более 100 млн долларов.

Bitcoin – это платежная система. Соответственно, с ее помощью осуществляются покупки. В первые годы существования криптовалюты все сделки проводились неофициально. Покупатели и продавцы общались в чатах (mIRC, Miranda), социальных сетях, на форумах. Именно на форуме случилась самая знаменитая покупка товара за биткоин. Ее считают первой покупкой чего-либо за криптовалюту.

Пользователь с ником laszlo 18 мая 2010-го года создал тему на форуме BitcoinTalk с названием «Pizza for bitcoins?» (Пицца за биткоины?). В ней он спросил, кто бы мог ему заказать две пиццы за 10 000 BTC. На тот момент это был эквивалент 30 долларов. Некий английский юзер согласился на предложение и заказал пиццу laszlo. Так и совершилась первая и наиболее знаменитая покупка с использованием BTC.

Каждый месяц появляется новость о том, что открывается заведение с поддержкой биткоина

С того момента прошло не так много времени, а BTC в качестве платежной опции развился до глобальных масштабов. Летом 2017-го года стало известно, что 260 000 розничных магазинов в Японии начнут принимать BTC. Это важный шаг на пути к глобализации платежей в BTC. Где потратить биткоины в мире, читайте в этом материале.

Каждый месяц появляется новость о том, что в какой-то точке мира открывается кофейня, бар или ресторан с поддержкой платежей в криптовалютах. В отдельных странах биткоином пользуются таксисты. Карта Coinmap дает возможность найти магазины и сервисы, которые принимают биткоин недалеко от вас. Чтобы понять платежные возможности биткоина, мы составили таблицу популярных компаний, поддерживающих криптовалюту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *