Курс доллара к рублю: какой прогноз экспертов и что творится в обменниках

13:24, 10 Ноя, 2021
Анастасия Вичиховская

На сегодняшний день по информации Минэкономразвития курс доллара составляет 73,1 рубля. Специалисты подготовили прогноз до конца года, исходя из которого будет понятно, укрепится ли рубль, и какой будет стоимость доллара до конца 2021 года в России. Ведущие экономисты РФ предполагают, что к 2022 году ставка валюты может укрепиться. Чего ожидать от доллара до конца года, и о чём говорят эксперты, узнаете здесь.

Прогнозы аналитиков по курсу доллара

В период с 5 по 12 ноября аналитики прогнозируют нестабильное поведение рубля, подтверждая это ослаблением своих позиций против валюты Соединённых Штатов. С 5 ноября 2021 года стало заметно подорожание более чем на 1 рубль. На всё есть свои причины, многие опасаются инфляции и не понимают, что можно ожидать от Центрального банка. Именно поэтому многие инвесторы сокращают, а то и вовсе прекращают вложения в валюте, что значительно отражается на стоимости рубля по отношению к доллару.

Если анализировать ситуацию за последнюю неделю, то МТС-банк предлагал 72 рубля за доллар, ПСБ — 71,50, в свою очередь банк Зенит предлагал купить доллар по 71 рублю. Пока разница незначительная, но учитывая мнение специалистов аналитического управления, ситуация может измениться. Одним из ключевых условий является стабилизация ситуации с долговым рынком. Еженедельно анализируются данные по инфляции, что помогает установить развитие ситуации. Пока она остаётся нейтральной, нет причин для роста курса доллара. Мнение специалистов остаётся таковым, что в краткосрочной перспективе цифра не упадет ниже значения 71 рубля за доллар.

Как изменится доллар в 2022 году, и на что рассчитывать россиянам

Эксперты предлагают ознакомиться с прогнозом изменения курса доллара по отношению к рублю вплоть до 2026 года. На разных источниках существует разная информация, но она не очень отличается. Ведущие экономисты говорят о том, что до конца недели минимальное значение будет составлять 69,45 рублей за доллар, максимальное значение ожидается на понедельник 15 ноября, и может составлять 72,16 рубля.
К слову, ситуация до конца года будет плюс-минус одинаковая, минимальное значение не превысит 69 рублей, максимальное будет составлять не более 72 руб. По данным ЦБ РФ, курс доллара США в банках России в ближайшее время будет снижаться, но незначительно.

Рекомендуется уточнять актуальный курс обмена у специалистов обменного пункта, чтобы предусмотреть более выгодные условия.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *