Курс валют на 27 мая 2023 года и другие новости финансов

03:45, 27 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: solenka.info

Центробанк России установил курсы валют на 27 мая 2023 года. На рубль, доллар и другие основные платежные средства влияет совокупность факторов. Последние новости отрасли сообщает ТАСС.

Курс валют на 27 мая 2023 года

Центробанк России определил официальный курс доллара на период с 27 по 29 мая 2023 года на уровне 79,9667 рубля. Этот показатель ниже предыдущего значения на 2 копейки.

Курс евро был повышен на 0,04 рубля и составляет 85,919 рубля. Юань подорожал на 2 копейки. Официальный курс составляет 11,3044 рубля. Это – далеко не единственные изменения в секторе. Так, наблюдаются подвижки по подсанкционному имуществу финансовых организаций.

Новости финансов на 27 мая

Российские банки, попавшие под санкции, приступили к выводу заблокированных активов с помощью новой схемы реорганизации, сообщает ЦБ. Первый случай был зафиксирован, когда одна из системно значимых кредитных структур провела процедуру реорганизации. Она успешно вывела заблокированные активы и обязательства с баланса.

На съезде Ассоциации банков России (АБР), заместитель председателя Центрального банка, Ольга Полякова, подтвердила, что закон и принятые решения уже позволили произвести выделение заблокированных активов и обязательств в отдельное юридическое лицо. Она отметила, что новая схема реорганизации эффективно действует.

Методика была разработана прошлым летом для банков, пострадавших от санкций. Она позволяет им проводить нестандартную реорганизацию. Банки могут образовать новое юридическое лицо, на которое переносятся замороженные активы и обязательства перед иностранными кредиторами. По этой схеме все расчеты по долгам перед иностранными клиентами будут осуществляться только за счет активов новой компании. Закон вступил в силу в июле 2022 года, сообщают журналисты pronedra.ru. Банкам предоставлен срок до 1 июля 2023 г. для проведения подобной реорганизации.

Дмитрий Пьянов, заместитель председателя ВТБ, отметил, что процедура реорганизации имеет свои сложности и требует доработки закона. Он ранее заявил, что группа ВТБ могла бы вывести заблокированные обязательства и активы на сумму 180 миллиардов рублей с помощью реорганизации. В то же время, замминистра финансов Алексей Моисеев отметил, что в случае акционерного общества возникают проблемы в связи с требованиями закона «Об акционерных обществах». Он сообщил, что комитет по собственности готовит поправки по этому вопросу.

Новости о рубле и других валютах

Российские экспортные доходы, выраженные в юанях, с февраля 2022 г. по март 2023 года увеличились в 53 раза. Они достигли 7 миллиардов долларов в месяц, как указано в документах Центрального банка. В то же время, доходы, выраженные в долларах и евро, сократились на 58% и 75% соответственно.

Это изменение связано с изменением валютной структуры внешнеэкономической деятельности. Экспортно-импортные отношения переключились на контрагентов из дружественных стран. Объем расчетов в китайских юанях вырос до 8 миллиардов долларов или в 8 раз.

Одновременно в феврале 2023 года чистый экспорт в евро стал отрицательным из-за сокращения объемов расчетов и медленного отказа от использования валюты в расчетах за импорт.

Центральный банк отмечает, что из-за неравномерности перехода к новым валютам для экспортных и импортных расчетов возникают временные дисбалансы на внутреннем валютном рынке. Особенно в отношении евро.

ВТБ предлагает поддержку введению более жесткого регулирования валютных рисков в российском банковском секторе, поскольку рынок юаня также имеет свои сложности. Заместитель председателя правления ВТБ, Дмитрий Пьянов, выступил с таким заявлением на съезде Ассоциации банков России (АБР). Он отметил, что в некоторых случаях недостаточно ликвидности в юанях, и при кризисных ситуациях с этой валютой существует риск неравновесия активов и пассивов в юанях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *