Курсы валют на март 2021 года спрогнозировали аналитики

11:52, 18 Фев, 2021
Анна Федорова

Российские эксперты единогласны во мнении о том, что доллар сдаст скоро свои позиции в глобальном смысле. Это значит, что поменяется и стоимость «американца» в рублевом эквиваленте, констатировали аналитики.

В негативном сценарии российских экономистов акцент сделан на последствия повсеместных массовых карантинов в связи с пандемией коронавируса. Финансисты утверждают, что за мерами противодействия инфекции в России, вероятно, последует непродолжительный рост, однако, за ним неизбежно будет падение.

Прогноз аналитиков по валюте на март 2021 года подкорректировали вакцины

Прогнозы по курсам валют в России заметно подкорректировали отечественные вакцины, отмечают эксперты. Есть, следовательно, факторы укрепления национальной валюты. Специалисты относят к таковым постепенное восстановление экономических показателей, а также динамику спроса как на энергетические носители, так и на новейшие разработки российских эпидемиологов.

Эксперт FxPro Александр Купцикевич полагает, что курс будет находиться в обозримой перспективе на уровне 70 рублей за доллар. По его словам, это абсолютно реальный сценарий. Основаниями аналитик назвал отсутствие у нашей страны внешних долгов, а также наличие резервного фонда, благодаря чему правительство не тратит на выплаты средства из госбюджета.

Что ждет валюты в 2021 году?

Уже в конце минувшего 2020-го весьма уверенно сбывались прогнозы, озвученные финансистами в начале года: «американец» в некоторой степени сдал свои позиции, проявив стабильность в январе. Впоследствии валюта США устремилась в сторону понижения. В марте 2021-го доллару «пророчат» рост приблизительно на 2,2 процента.

Следующий прирост эксперты прогнозируют на период с конца лета по ноябрь, однако, он будет едва заметным. К декабрю 2021-го рынки вновь зафиксируют спад – не менее чем на полтора процента.

Будет ли падать доллар?

Аналитики Prognozex предпочитают воздерживаться от точных прогнозов относительно того, упадет или вырастет доллар в среднесрочной перспективе. Они ссылаются здесь на вероятность погрешностей в связи с возможными изменениями в мире. Однако, эксперты в целом единогласны во мнении о том, что до марта будет рост, а впоследствии – снижение.

«К концу марта 2021 года прирост может составить 3,15 процента, и не исключено, что торги закроются в результате на уровне около 101,93», — следует из прогнозов аналитиков Prognozex.

Точные прогнозы экспертов, представляющих два авторитетных аналитических агентства, варьируется в пределах «коридора» 80-100 рублей за один доллар. Финансисты указывают на довольно высокую волатильность «американца», дающую повод к заработкам на разнице между котировками.

Однако в России уже безвозвратно ушли времена, когда можно было неплохо жить, меняя рубли на доллары и обратно. Уже в апреле рубль «отыграет» 7,56, а в мае еще 5,49. И это же агентство уверяет, что к декабрю доллар будет стоить не более 68 рублей.

В какой валюте лучше хранить деньги в 2021 году?

По мнению финансового консультанта Светланы Костиковой, сбережения лучше хранить в 2021 году в долларах. У профессора РАНХиГС Юрия Юденкова, однако, иное мнение: он советует россиянам не вкладывать сбережения в американскую валюту, так как стабильность его ощутимо пошатнулась.

Аналитики Euler Hermes не исключают падение «американца» в текущем году, однако, в то же время они отмечают, что равноценная замена ему пока отсутствует.

Читайте также: Прогнозы по курсу доллара в России в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *