Ликвидацию сирийского химоружия оплатят США и Россия

00:17, 16 Сен, 2013
По итогам переговоров Сергея Лаврова, главы МИДа РФ, и Джона Керри, госсекретаря США, было принято решение передать план по урегулированию проблемы сирийских боевых отравляющих веществ в Организацию по запрещению химического оружия.

Организация должна утвердить план юридически, а Совбез ООН — поддержать соответствующей резолюцией. Предполагается, что в резолюции будет отсутствовать пункт о применении военной силы в случае невыполнения плана сирийской стороной.

По мнению сторон переговоров, оптимальным решением будет принятие отдельной резолюции о силовом вмешательстве по инициативе одного из участников Совбеза, если такая необходимость возникнет. Как сообщали пронедра.ру, Дамаск заявил о готовности выполнить все требования российско-американского плана.

Джон Керри заявил, что часть химоружия будет вывезена за пределы Сирии. США предложили переправить отравляющие вещества в Россию, однако Москва от этого отказалась. Не исключено, что уничтожение химоружия будет осуществляться на территории Иордании или Турции.

Керри также подчеркнул, что финансировать операцию будут как США, так и Россия. Американская сторона оценивает предстоящие расходы в 150 млн долларов, российские эксперты считают, что затраты будут более существенными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *