Лукашенко предложил Гуцериеву долю в «Уралкалии»

16:34, 21 Окт, 2013
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев может выкупить долю в «Уралкалии» и в дальнейшем организовать совместную работу с «Белорусской калийной компанией».

Лукашенко уточнил, что детальных переговоров с Гуцериевым о возможности приобретения доли в российской компании он не вел. В ходе предварительного обсуждения президент предложил Михаилу Гуцериеву принять участие в данной работе, так как последний занимается строительством рудника на территории Белоруссии.

Кроме того, республиканский лидер уточнил, что с целью противодействия демпингу со стороны «Уралкалия» Минск готов отменить налогообложение для «Беларуськалия». Лукашенко добавил, что власти РФ не могли бы организовать подобные преференции для «Уралкалия», поскольку российская компания не является государственной.

Демпинг цен на калийные удобрения негативно отражается на показателях деятельности не только «Беларуськалия», но и канадской трейдерской компании Сanpotex, а также израильской ICL и немецкой K+S AG. Александр Лукашенко высказал уверенность в том, что в таких условиях «Уралкалий» долго не выдержит конкуренцию на мировом рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *