«Лукойл» может заново подать заявку на участок в Балтике после изменения его статуса

18:12, 25 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: top-fon.com

ПАО «Лукойл» отозвало свою заявку на получение участка «Надежда» в Балтийском море для проведения геологического изучения. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роснедр, компания сможет подать ее заново после включения данного объекта в перечень территорий федерального значения, предоставляемых без проведения аукциона.

Ведомство подтвердило получение обращения от компании об отмене. В настоящее время ведется работа по включению участка «Надежда» в перечень участков федерального значения, расположенных во внутренних морских водах и территориальном море России, которые предоставляются в пользование без проведения аукциона.

Представители Роснедр объяснили, что в марте 2023 года были внесены изменения в правила предоставления участков в территориальных морях. Согласно им, компании могут подавать заявки только на уже сформированные объекты, включенные в федеральный перечень. Ранее недропользователям позволяли указывать границы участков в самих заявках, отмечают журналисты pronedra.ru. В Роснедрах подчеркнули, что «Лукойл» сможет повторно претендовать на данный участок после его включения в перечень. Список утверждает правительство.

Дочернее предприятие «Лукойл-Калининградморнефть» дважды подавало заявку на участок «Надежда» в сентябре 2021 года и январе 2023 г. Однако до сих пор структура не получила право пользования. Минприроды отказалось рассмотреть первую заявку компании, поскольку она не предоставила обоснования изменения границ участка, чтобы исключить возможное нанесение вреда национальному парку «Куршская коса».

«Надежда» является участком федерального значения и находится в пределах 12-мильной зоны (территориальное море) Калининградской области. Предполагалось передать его в рамках механизма «заявительного принципа» для осуществления геологоразведки. Компания берет участок недр для проведения геологического исследования, на основе результатов которого определяются запасы, затем включаемые в государственный баланс. При этом не предусматривается необходимость уплаты разового платежа. Результаты поисков и перспектив добычи обладают высокой степенью неопределенности.

Если запасы будут подтверждены и месторождение будет открыто компанией, проводившей геологоразведку, ей может быть предоставлена лицензия по праву «первооткрывательства». Однако структура уже будет обязана внести определенную сумму в бюджет в зависимости от ценности месторождения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *