Мальцева рассказала о симптомах необычной аллергии

20:00, 21 Дек, 2021
Алла Дидур

В последнее десятилетие в мире наблюдается активное развитие аллергии. Патология становится настолько агрессивной, что аллергеном теперь выступают обычные вещи. Иммунолог Московского городского центра аллергологии и иммунологии ГКБ №52 Наталья Мальцева предупреждает о росте аллергии на холод.

Как сообщают РИА.Новости, ежегодно количество людей, у которых проявляется повышенная чувствительность к низким температурам, активно растет в России и мире.

Необычный вид аллергии – на холод

Наталья Мальцева сообщает, что тенденция роста пациентов с аллергией на холод наблюдается во всем мире. Это касается и России, все чаще в больницу обращаются пациенты с непонятными для себя симптомами. Аллергическая реакция на холод демонстрирует достаточно своеобразные проявления, поэтому трудно диагностируется. Об этом московский иммунолог рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Для России аллергия на холод явление вполне характерное, ведь страна является северной. Но уже зафиксированы случаи в более южных широтах. Например, африканцы в последнее десятилетие активно болеют патологией, причем у них заболевание проявляется более остро. Исследования проводились в 17 странах, проверяли именно симптоматику холодовой аллергии в жителей тропических стран.

Аллергическая реакция возникает в случае взаимодействия человека с низкой температурой или непосредственно с холодным предметом. В ходе исследования удалось выяснить, что возникать она может мгновенно, для этого достаточно кратковременного контакта. Поэтому возникает аллергия на холод не только зимой, но и летом, в этом и заключается уникальность патологии.

Симптоматика заболевания

Самый ярким симптомом аллергии является крапивница. Характерные высыпания появляются по всему телу или в месте непосредственного контакта. Небольшие красные высыпания в виде волдырей не имеют высокой чувствительности. Дополнительно может появиться насморк или дерматит.

Признаком более острой формы аллергии выступает ангиоотек. Припухлость наблюдается именно в месте локального поражения. Чаще всего страдают незащищенные части тела: глава, губы, руки, лицо. Самыми опасными симптомами считаются поражения и отек органов дыхания. Возникает прямая угроза жизни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *