Марина Влади — женщина легенда отмечает юбилей, сегодня ей 80

14:53, 10 Май, 2018
Анна Федорова

Женщина-легенда, француженка с русскими корнями. Марине Влади сегодня – 80. Ее настоящее имя — Екатерина Марина Полякова-Байдарова. Она дочь русских эмигрантов. Влади – псевдоним актрисы, который она взяла в память об отце. Сыграла более чем в 100 картинах. Но для россиян она в первую очередь жена Владимира Высоцкого.

Замуж за Высоцкого

Секрет чар Марины Влади пытались разгадать многие знаменитости. А в Советском Союзе после выхода на экран фильма «Колдунья» в 56-м началась настоящая Владимания. Мужчины, как завороженные, влюблялись в юную французскую актрису с русскими корнями – Марину Влади.

Среди поклонников эффектной блондинки был и подающий надежды актер Владимир Высоцкий. Они встретятся через 10 лет. В Москве, в 67-м, в рамках международного кинофестиваля Марина Влади посетит Театр на Таганке. Высоцкий уже звезда в СССР.

Влади призналась: ее поразила страстная, безудержная игра актера, его неистовый хриплый голос. В тот же вечер Высоцкий пел для Марины свои песни. До утра. А через три года они скромно расписались в московском ЗАГСе.

«Они пришли не в платьях – белом и черном, соответствующим церемонии. Они пришли в водолазках, без галстука», – указал Александр Стефанович.

Ещё до замужества за Высоцким получила мировое признание, став обладательницей приза Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль в фильме «Пчелиная матка» 1963 года, а также была номинирована на премию «Золотой глобус». В 50-х годах Влади была замужем за известным французским актером Робером Оссейном. Высоцкий — третий муж актрисы. Звездный брак был заключен в 1970 году. После его смерти Влади написала мемуары «Владимир, или прерванный полет». В 2012 году Влади была награждена Медалью Пушкина за вклад в развитие культурных связей с Россией и сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом. 10 мая актрисе Марине Влади исполняется 80 лет.

Смерть легендарного актера и музыканта стала тяжелым ударом для Влади, но она нашла в себе силы и вышла замуж снова — за врача-онколога. Однако ей было суждено овдоветь во второй раз. После этой утраты знаменитая актриса распродала на аукционе ценные вещи, связанные с памятью Высоцкого — чтобы забыть о прошлом.

Уральский бизнесмен о дружбе с Мариной Влади: «В свои 80 Марина настоящая затейница и приколистка»

Знаменитая актриса живет в Париже и практически не дает интервью. В ее окружении только самые близкие люди. Один из них — уральский бизнесмен и страстный поклонник Высоцкого Андрей Гавриловский. В родном Екатеринбурге он построил небоскреб, который назвал в честь поэта, и основал в нем единственный в России частный музей Владимира Семеновича.

Бизнесмен навещал Влади месяц назад. Двухкомнатная квартира в центре Парижа. В гостиной поют канарейки, в спальне стоит велотренажер, на котором актриса ежедневно крутит педали. А за окнами в маленьком саду растут березки, которые Влади посадила сама. В квартиру с участком — такие в Париже не редкость — Марина переехала два года назад. Для этого пришлось продать загородный дом, где в 70-х годах они жили с Высоцким.

Кстати, для своих лет Марина Влади прекрасно выглядит. Она не сидит на диетах, занимается спортом, ходит на демонстрации и ежедневно гуляет по парижским улочкам.

Она настоящая затейница и приколистка, — рассказывает бизнесмен. – Как-то пытались вызвать с сыном такси в Париже, будучи в гостях у Влади. С телефонов не получалось. И она говорит Вадику: «Иди, закажи с моего компьютера». Он заказал. А она к нему подходит и строго говорит: : «Ну что? Все у меня там посмотрел? Все скачал?» Он бедолага растерялся. А она просто над ним подшутила!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *