Медведев: инвестпрограммы не должны сократиться из-за заморозки тарифов

09:59, 27 Сен, 2013
Дмитрий Медведев, председатель правительства России, заявил, что заморозка тарифов не должна привести к сокращению инвестиционных программ естественных монополий.

Российское правительство приняло решение заморозить тарифы на электричество, грузовые железнодорожные перевозки и газ для промышленных потребителей на весь 2014 год. Планируется, что в 2015 и 2016 годах тарифы будут повышаться только на уровень инфляции предыдущего отчетного года.

Для граждан в течение этого периода тарифы будут индексироваться по установленной формуле «инфляция-минус», то есть на 30% меньше, чем уровень инфляции предыдущего года.

Медведев отметил, что реализовывать решение правительства по заморозке тарифов необходимо без сокращения обоснованных инвестиционных программ монопольных компаний. В противном случае это может нарушить права потребителей услуг инфраструктурных монополий, подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, Медведев уточнил, что индексация тарифов для потребителей — физических лиц, будет зависеть от введения социальной нормы потребления коммунальных услуг, либерализации газового рынка, минимизации перекрестного субсидирования в электроэнергетике и модернизации почтовых услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *