Меры Владимира Путина по поддержке населения назвали актуальными

16:39, 17 Апр, 2020
Евгения Комарова

Владимир Путин предложил программы финансовой и социальной поддержки населения в условиях пандемии коронавируса SARS-CoV-2. Международная организация труда положительно оценила инициативы президента.

Covid-19 вызвал застой мировой экономики. Сильнее всего эпидемия ударила по туризму и сфере услуг. По оценкам специалистов, ущерб от мер, принятых для сдерживания распространения инфекции, в России может составить почти 18 трлн руб. Государство должно принять меры для смягчения последствий.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Предложения Путина

Президент неоднократно говорил о мерах поддержки населения. Пакет инициатив был выдвинут в конце марта. Он включает:

  • пособия по безработице в размере МРОТ для соискателей, ставших на учет с 1 марта;
  • продление действия удостоверений личности (паспорт, права, другие документы) на 3 месяца;
  • полугодовую отсрочку по страховым и социальным взносам для малого и среднего бизнеса;
  • субсидии предпринимателям упомянутых секторов в размере МРОТ (12 130 руб.) за каждого зарегистрированного сотрудника.

В Международной организации труда положительно оценили предложения Путина. По мнению руководителя организации, Эрнста Эккехарда, ситуация требует выделения средств на поддержку граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

«Учитывая скорость распространения коронавируса, стоит отказаться от стандартных бюрократических процедур», – добавил специалист.

О потребности в поддержке неоднократно говорили представители разных регионов. Невмешательство государства создает риск всплеска преступности.

Налоговые льготы

Для поддержки предпринимателей Госдума приняла закон обратного действия. Вступая в силу с 1 января 2020 года, документ частично освобождает организации от уплаты налога на прибыль и других пошлин. В частности, не учитываются расходы на закупку инструментов и оборудования, используемых для диагностики (лечения, профилактики) коронавируса.

Дополнительно, к налогооблагаемым поступлениям не относятся субсидии, выдаваемые для смягчения последствия мер борьбы с Covid-19. Льготы распространяются на сельскохозяйственные предприятия и компании, работающие по упрощенной системе. В Госдуме отметили, что меры призваны помочь предприятиям сохранить штат, предотвращая тем самым рост уровня безработицы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *