Международная экологическая акция «Час Земли» состоится 27 марта 2021 года

21:00, 25 Мар, 2021
Анна Федорова

Под эгидой Всемирного фонда дикой природы во всем мире ежегодно в последнюю субботу марта проводится глобальное экологическое мероприятие под названием «Час Земли». Россия будет принимать участие в нем 13-й раз. Акция имеет свою историю, традиции проведения, цели и задачи.

Как на планете появился новый праздник

Впервые акция проводилась в 2007 году в Австралии (Сидней). Уже на следующий год к ней присоединились 35 стран, Россия поддержала акцию в 2009 году. Каждый год около 20 млн россиян являются ее участниками. Более 2 млрд человек из 180 стран собираются участвовать в мероприятии 2021 года.

«Час Земли» пройдет 27 марта с 20-30 до 21-30 по местному времени.

Суть состоит в том, что в этот час выключаются все электроприборы, которые не отвечают за безопасность и жизнедеятельность человека. В городах отключат подсветку памятников, соборов, башен, музеев. Никогда не отключается уличное освещение, так как оно обеспечивает безопасность движения транспорта.

Кроме этого, устроители акции призывают всех жителей планеты:

  • экономить воду, газ, электроэнергию;
  • сократить выбросы вредных отходов;
  • использовать энергосберегающие источники света;
  • ответственно относиться к природе, беречь мир животных и растений.

Какие традиции связаны с проведением праздника

Начинается «Час Земли» с 60-секундного звона Колокола мира, который символизирует мир, дружбу и взаимопонимание народов. Колокол прозвучит во всех городах, участвующих в акции. На 1 час погаснет свет на всей планете. Отключится подсветка Эйфелевой башни, Колизея, Биг-Бена и тысяч других объектов.

В России погаснут фонари, освещающие более 1 тыс. объектов только в Москве: среди них Кремль, Красная площадь, собор Василия Блаженного, ГУМ. В 1 тыс. российских городов пройдут праздничные мероприятия и отключение освещения самых знаменитых сооружений. Акция охватывает 11 часовых поясов – первыми отключат свет жители Петропавловска-Камчатского.

На планете первыми отключат свет жители Самоа, а последними – население острова Кука. Каждый участник вносит свою лепту в дело экономии электроэнергии, сохранения природных ресурсов, бережного отношения к своему дому – планете Земля.

Во всех странах «Час Земли» поддерживают известные политики, артисты, писатели, общественные деятели. Таким образом вносится вклад в экологическое просвещение населения.

Как каждый житель может помочь планете

Любой житель Земли может внести свой вклад в благородное дело сохранения природы. Для этого достаточно регулярно придерживаться таких правил:

  • сортировать мусор для его переработки;
  • не оставлять включенными лишние источники электроэнергии;
  • экономить воду – даже умываясь и чистя зубы, можно не держать включенным кран, следует помнить, что многие жители Земли испытывают острую нехватку воды;
  • не выбрасывать использованные батарейки и ртутные лампы, а сдавать их в специальные приемные пункты; отравляют землю пластик, краска, машинное масло;
  • вовремя ремонтировать сантехнику, не допускать утечки воды;
  • негодные таблетки следует измельчать и спускать в унитаз, их нельзя выбрасывать в мусор, так как могут отравиться животные и другие люди.

Логотипом мероприятия является цифра «60+», которая символизирует призыв посвящать экологическим проблемам побольше времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *