МИД России: Иран соблюдает женевские договоренности без нарушений

14:12, 01 Фев, 2014
Мировое сообщество не видит существенных нарушений со стороны Ирана в ходе реализации женевских договоренностей по ядерному досье исламской республики, заявил в ходе общения с прессой представитель Департамента по политике разоружения и безопасности Михаил Ульянов.

В своем интервью чиновник отметил отсутствие к Тегерану серьезных претензий. Он напомнил, что несколько дней назад инспекторы МАГАТЭ провели проверку на урановом роднике в Гачине. Ульянов заявил, что представители агентства остались довольны содействием местных властей визиту экспертов.

Дипломат подчеркнул, что двухлетний перерыв в партнерстве МАГАТЭ и Ирана, наконец, закончился. По его словам, отношения между сторонами развиваются в нужном направлении и, прежде всего, это касается ядерного пакета.

Рассуждая о следующем этапе переговоров между Тегераном и «шестеркой» посредников, Ульянов рассказал, что ранее обсуждалась возможность проведения встречи 18 февраля в США. Вместе с тем, он отметил, что эта дата может быть изменена ввиду сложности согласования графиков участников встречи.

В процессе совещания стороны рассмотрят границы договоренностей с исламской республикой, сообщил Ульянов, добавив, что ожидает от мероприятия живой дискуссии, в процессе которой представители Тегерана и мирового сообщества смогут коснуться любой темы как по ядерному развитию Ирана, так и по снятию со страны наложенных ранее санкций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *