Микроскопические «подсолнухи» улучшат солнечные батареи

13:54, 05 Дек, 2018
Евгения Комарова

Группа ученых из Гарвардского университета использовали магнитные поля для управления молекулярной структурой жидких кристаллических эластомеров. Они создали микроскопические трехмерные полимерные формы, которые можно запрограммировать на движение в любом направлении в ответ на разные стимулы.

До этого деформация ЖКЭ была возможна только в одном или двух направлениях, что ограничивало возможности материала, сообщает sciencedaily.com. Исследование, представленное в журнале PNAS, может привести к созданию различных полезных устройств, включая солнечные коллекторы, поворачивающие за источником света для более эффективного сбора энергии.

«Что важно, мы можем контролировать молекулярную структуру, выстраивая жидкие кристаллы в произвольном направлении в трехмерном пространстве. Это позволяет запрограммировать в геометрии материала практически любую форму», — объяснил первый автор работы, Юсин Яо, аспирант лаборатории доктора Джоанны Айзенберг.

Микроструктуры, созданные командой, состоят из ЖКЭ и деформируются, реагируя на тепло, свет и влажность. Реконфигурация контролируется собственными химическими и физическими свойствами материала. Исследователи выяснили, что, если при синтезе на предшественников ЖКЭ воздействовать магнитным полем, все жидкие кристаллические элементы выстраиваются вдоль него. Ориентация сохраняется и после затвердевания полимера. Меняя направление магнитного поля, ученые определяли, как будет деформироваться готовая структура при нагреве до температуры, нарушающей положение жидких кристаллов. При охлаждении до нормальных условий изделие возвращалось в начальное, внутренне ориентированное состояние.

Материал может использоваться для создания зашифрованных сообщений, приводов микророботов и других систем. Команда также запрограммировала ЖКЭ на перестройку под действием света, включив фоточувствительные поперечно соединенные молекулы при полимеризации. Затем, когда структура подсвечивалась в определенном направлении, попавшая под лучи сторона сокращалась, заставляя все изделие повернуться в сторону источника. Таким образом ЖКЭ могут использоваться в системах, самостоятельно реагирующих на окружающую среду и непрерывно следующими за светом. Дополнительно, материал может реагировать на оба воздействия.

Новые ЖКЭ подходят для создания солнечных коллекторов. Покрытые микроструктурами, они будут поворачиваться к солнцу, как подсолнух, эффективнее собирая энергию. Технология также может лечь в основу автономных, следующих за источником радио, многоуровневого кодирования, датчиков и умных зданий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *