Миллиардер обеспечил Агафью Лыкову новым освященным домом

18:23, 12 Мар, 2021
Евгения Комарова

Отшельница Агафья Лыкова – последняя представительница семьи староверов, живущая на территории Хакасского заповедника. Пожилая (76 лет) женщина не намерена покидать тайгу и отказываться от традиций предков. Но, благодаря поддержке с «большой земли», недавно у нее появился новый дом.

Лыкова давно привлекает внимание СМИ. В 2019-м вокруг ее персоны пытался разгореться скандал. Добровольцы искали для отшельницы помощницу. Инициатор, Светлана Казина, рассказывала о потоке негатива со стороны незнакомых людей. Отношение сохранилось в комментариях. Пользователи отмечали, что покровителям стоило бы раз отремонтировать жилище Лыковой, а не летать бесконечно к ней. Но, очевидно, волонтеры выполняли просьбы отшельницы. Как только речь зашла о новой избе, они отреагировали.

Кто помог Лыковой с жильем

Просьбу помочь с домом отшельница направила Олегу Дерипаске в ноябре 2020-го. Миллиардер поддерживает заповедник и его жительницу. Работы начались прошлой зимой.

Последняя представительница семья старообрядцев обзавелась известными сторонниками. Так, Лыкову активно поддерживает бывший губернатор Кемеровской области, Аман Тулеев. Впервые он посетил пожилую отшельницу в 1997-м. Сменщик Тулеева, Сергей Цивилев, также откликался на просьбы Лыковой. В 2018-м, в ответ на сообщение отшельницы, к ней были направлены медики и гуманитарная помощь.

Как у отшельницы появился новый дом

Строительство на территории заповедника было бы проблематичным. Работы велись в Абакане. Здесь из избы сделали конструктор, пронумеровав бревна после сборки. Работы прерывались в Рождественский пост по просьбе Лыковой.

Готовый набор отвезли к реке Ада, откуда по воде на аэролодках переправили к месту монтажа. Установка нового дома Лыковой закончилась в марте. Жилье освятил митрополит Кирилий, чей приезд, по просьбе отшельницы, также организовал Дерипаска.

«Работы выполнены на высшем уровне», — прокомментировал Виктор Непомнящий, директор заповедника.

Лыкова не хотела излишеств от нового жилья. Изба имеет одну, хоть и просторную (6х5 м) комнату. Здесь располагается печь бужуйка и немудреная мебель, также предоставленная помощниками.

Жизнь Агафьи Лыковой

Отшельница родилась в 1944-м, когда семья уже жила в уединении, скрываясь от репрессий. Мать Лыковой, Акулина, умерла от голода в 1961-м. Долгое время семья жила обособленно. Кроме Агафьи она включала:

  • Карпа (отец);
  • Савина (брат);
  • Наталию (сестра);
  • Дмитрий (брат).

Жителей заимки в 1978-м обнаружили геологи. Встреча с людьми стала роковой для семьи. «Пришельцы» принесли патогены, к которым иммунитет староверов не был подготовлен. В результате Лыкова осталась одна с отцом. После его смерти в 1988-м женщина жила одна.

Лыкова несколько раз покидала заимку. Она жила в монастыре, посещала больницу и родственников. Но перебираться в цивилизацию отшельница не планирует.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *