Минобороны РФ предупреждает о рисках применения СБУ и ВСУ химического оружия

18:00, 03 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Министерство обороны Российской Федерации предупреждает о подготовке СБУ провокации с химическим оружием «Би-Зет». По словам генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, Запад готовится к применению этого оружия на территории Украины. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Минобороны РФ.

СБУ готовит провокации с химическим оружием «Би-Зет»: что это и насколько опасно

Генерал-лейтенант рассказал о том, что в Соединенных Штатах Америки прошла конференция по вопросам вооруженного конфликта на Украине. В рамках мероприятия бывший посол США в России Джон Салливан заявил о том, что Россия готовится к использованию химического оружия в зоне проведения спецоперации.

Игорь Кириллов считает, что это заявление является намерением самого Запада воспользоваться химическим оружием на территории Украины.

Они рассчитывают на то, что в зоне боевых действий международное сообщество не сможет провести эффективное расследование. В связи с этим вина может быть возложена на Россию, — сообщил Игорь Кириллов.

Журналисты pronedra.ru напоминают, что Министерство обороны РФ сообщало о доставке груза химических веществ на Украину, это произошло 10 февраля 2023 года. Его разгрузка прошла в Краматорске. Речь идет о 16 металлических ящиках. Восемь из них имели надпись «Би-Зет» — отравляющее вещество временного выводящего действия. В ведомстве напомнили, что этот химикат запрещен для применения. Он может вызвать острый психоз и появление галлюцинаций.

Известно, что оно применялось американскими военнослужащими на территориях Афганистана, Вьетнама, Ирака и Сирии. О полном уничтожении химиката Америка сообщила в 1990 году. Однако образцы были оставлены.

Игорь Кириллов добавил, что Запад ошибается в том, что сможет осуществить провокацию. Вооруженные силы РФ имеют возможность определить как тип химоружия, так и страну, которая использовала его. Генерал-лейтенант отметил, что в случае применения запрещенного оружия виновников найдут и накажут.

О возможности применения химоружия на Украине говорят не в первый раз

Известно, что это не первый случай разговоров об украинском химическом оружии. В феврале глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что Киев использует химоружие при помощи беспилотников. За этот вопрос взялся СК РФ. В начале специальной военной операции также были разговоры о том, что ВСУ могут применить химоружие на территории Украины. Осенью Минобороны РФ заявило, что ВСУ готовят провокации с применением грязной бомбы.

Напомним, что Министерство обороны РФ считает, что Киев готовит провокацию в отношении Приднестровья. ВСУ могут вторгнуться на их территорию. Подтверждением этому является скопление техники и бойцов вблизи границы. Представители Украины сообщили, что оказать помощь Молдавии ВСУ могут лишь по просьбе самой Молдавии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *