Минтруд вводит новые правила: добровольцы получат двойную пенсию по инвалидности и старости

22:10, 18 Ноя, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Российская газета

Министерство труда России внесло изменения в законодательство о назначении пенсий, предоставляя новой категории россиян право на две пенсии одновременно. Как сообщают журналисты pronedra.ru, теперь на двойные выплаты имеют право добровольцы, получившие инвалидность после участия в событиях СВО.

Кто получит право на двойную пенсию

источник фото: rg.ru

Согласно изменениям, пенсия добровольцам, ставшим инвалидами в результате своего служения, будет назначаться в беззаявительном порядке. Это нововведение устраняет пробел в законе, касающийся данной категории пенсионеров.

Россияне, имеющие право на двойную пенсию, должны иметь инвалидность, вызванную ранением, увечьем или заболеванием, полученными во время СВО. В случае получения страховой пенсии по инвалидности и старческой пенсии пенсионер сможет выбрать более выгодную опцию.

Исключения включают случаи, когда человек уже получает страховую пенсию по старости или пенсию за выслугу лет. В таких ситуациях добровольцу будет назначена пенсия по инвалидности.

Минтруд вносит изменения в пенсионный закон в части о добровольцах

Призыв военнообязанных

Источник фото: 1rre.ru

Не только военнослужащие по призыву, но и участники добровольческих формирований теперь имеют право на двойные пенсии. Ранее это право принадлежало только инвалидам боевых действий.

В настоящее время двойные выплаты полагаются россиянам, получившим травму во время боевых действий, контрактникам из добровольческих формирований, определенным категориям ветеранов Великой Отечественной войны, а также родителям и семьям погибших военнослужащих.

Эти изменения призваны обеспечить справедливость и социальную поддержку тем, кто посвятил себя служению своему народу и Отечеству.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *