Мировой Интернет может рухнуть 11 октября из-за обновления настроек защиты

11:47, 11 Окт, 2018
Анна Федорова

Сегодня, 11 октября, в интернет-пользователей могут начаться проблемы с выходом в Сеть. Насколько серьезными и долгими будут трудности – зависит от провайдеров.

Действительно ли мировой Интернет может рухнуть 11 октября?

С сегодняшнего дня компания ICAAN начнет большую работу по обновлению настроек относительно защиты доменных имен. Интернет-пользователям это грозит ухудшением связи. Могут возникать проблемы с входом на некоторые сайты, в том числе самые популярные. Продлится подобное либо несколько дней, либо несколько недель – все зависит от объема работы.

В Сети распространилось мнение, что мировой Интернет может рухнуть 11 октября. Программист Константин Штерн считает эти слухи преувеличенными. Специалист не отрицает, что проблемы с доступом в Интернет действительно могут возникнуть. Однако многое зависит от того, какое программное обеспечение использует провайдер. По мнению эксперта, Интернет не способен рухнуть полностью, максимум – появятся проблемы с доступом к определенным сайтам.

Вероятность с возникновением проблем, связанных с входом на сайт – велика. Однако спрогнозировать, какие именно порталы окажутся недоступными, тяжело. Это, по словам Штерна, тоже зависит от ПО, которое использует провайдер. Специалист отметил, что некоторых пользователей сбои в работе Интернета могут не коснуться вообще, и часть пользователей заметит только минимальные проблемы.

Что конкретно может привести к сбоям в Интернете с 11 октября?

ICAAN проведет глобальное обновление ключей, отвечающих за безопасность доменных имен. Именно это и может повлиять на работу некоторых сайтов. В компании считают действующую систему защиты несовершенной. Специалисты выяснили, что киберпреступники все чаще находят способы для совершения преступных действий.

Усилить защиту доменов ICAAN планирует за счет расширения DNSSEC. Начало масштабного обновления запланировано на 19:00 по московскому времени. Трудно спрогнозировать, насколько затянется данный процесс, поскольку работа будет масштабной. При этом Штерн уверен, что обновление системы не провалится. ICAAN, по словам специалиста, качественно выполняет свои обязанности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *