Мишустин отменил штамп о заграничном паспорте россиян

06:45, 24 Июл, 2021
Ирина Орлонская

В России в 2021 году произошли значительные изменения в правилах оформления и содержания паспортов граждан. Нововведения направлены на упрощение бюрократических процедур и повышение удобства для граждан.

Главные изменения в паспорте россиян

Отмена обязательных отметок в паспорте. Согласно постановлению правительства РФ, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, теперь не требуется вносить в паспорт ряд ранее обязательных данных. Это касается сведений о заключенном браке, наличии детей до 14 лет и действующем загранпаспорте. Ранее эти сведения заверялись в отделениях МВД.

Остающиеся обязательные пункты. Неизменными остаются требования к регистрации гражданина по месту жительства и снятию с регистрационного учета, а также отметки о воинской обязанности.

Дополнительные сведения по желанию гражданина. Новые правила также позволяют вносить в паспорт дополнительные сведения по желанию гражданина, включая информацию о группе крови, резус-факторе и ИНН.

Ускорение процесса выдачи паспортов. Значительным нововведением стало сокращение срока выдачи паспортов. Теперь этот процесс должен занимать не более пяти рабочих дней вне зависимости от места жительства заявителя.

Опасения юристов об отмене штампа о браке в паспорте

Правительство России приняло решение об отмене некоторых обязательных отметок в паспорте, включая штамп о браке. Это нововведение может вызвать удовлетворение у многих граждан, однако юристы высказывают опасения относительно возможных последствий таких изменений.

Одним из ключевых моментов, вызывающих беспокойство, является проведение операций с недвижимостью. Иван Соловьев, заслуженный юрист России и доктор юридических наук, отмечает, что изменения усложнят процесс учета интересов обеих сторон при продаже недвижимости, особенно если объект был приобретен во время брака. В таких случаях возможно возникновение претензий от бывших супругов.

Ранее в паспорте граждан РФ можно было найти множество сведений: от информации о детях и браках до номера заграничного паспорта и группы крови. Эти данные облегчали многие аспекты повседневной жизни, включая предоставление медицинской помощи. Но с течением времени и развитием баз данных многие отметки стали считаться устаревшими.

Теперь для подтверждения семейного статуса придется обращаться к государственным базам данных, что может занять дополнительное время. Это особенно актуально в ситуациях, требующих срочного подтверждения семейных связей, например, при посещении близких в реанимации.

Соловьев советует иметь при себе нотариально заверенную копию свидетельства о браке для избежания возможных проблем. Хотя такие меры могут показаться избыточными, они обеспечивают дополнительную защиту и уверенность в юридически значимых ситуациях.

В целом, изменения в паспортном режиме отражают стремление к упрощению документооборота и сокращению бюрократической нагрузки. Однако они также порождают новые вызовы и требуют от граждан более внимательного подхода к урегулированию юридических аспектов своей жизни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *