Мода в СССР: любовь женщин к комбинациям

05:23, 10 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: aif.ru

В гардеробе советской женщины обязательно была комбинация. Это нижнее белье – нечто среднее между удлиненной майкой и коротким платьем. Носили его под основной одеждой. Комбинации были очень популярными. За какие преимущества их выбирали, сообщает aif.ru.

Почему в СССР женщины так любили комбинации

У комбинаций было немало преимуществ, за которые их так полюбили женщины в СССР. При покупке их руководствовались следующими критериями:

1 – это модно

Комбинация – практичность. Белье было сатиновым либо хлопчатобумажным. Для ежедневной носки подходили и синтетические варианты. Поскольку комбинации надевали каждый день, обязательно они должны были быть удобными и комфортными. Конечно, с зарубежными моделями они и рядом не лежали: европейские женщины покупали атлас, шелк, разные вариации с кружевами и вышивкой. Они тоже были комфортными, но при этом и красивыми. Импорт чаще являлся контрабандой, и не любой женщине был по карману.

2 – это практично

В наши дни представлен широкий ассортимент, а в годы СССР вещи носили по несколько лет. Благодаря комбинации верхнюю одежду можно было сохранить относительно новенькой надолго, ведь она выполняла роль прослойки между ею и телом, впитывала пот. Понятное дело, было проще купить комбинацию, нежели платье, особенно шерстяное, которое после нескольких стирок становилось бесформенным, непригодным.

3 – это скромно и прилично

Максимально строгим был гардероб у зрелых женщин. Комбинация стала для них «защитным» слоем, под которым можно спрятать тело от неприличных взглядов. Даже в жаркие летние дни ее носили под платьями. Чтобы оставаться привлекательной и загадочной для мужчины, женщина надевала под прозрачную рубашку аккуратную комбинацию.

4 – это комфортно

«Парадные» платья были синтетическими и электризовались, контактируя с телом. Прилипшая к ногам ткань создавала дискомфорт. Это сейчас можно воспользоваться антистатиком, а тогда устранить проблему можно было комбинацией.

5 – это защита

Для пошива женских трусиков и бюстгальтеров использовали простую ткань. Сложно было назвать нижнее белье женственным, сексуальным. Женщины в нем не чувствовали себя желанными. Но проблема частично решалась комбинацией: ее надевали поверх белья, чтобы стать более привлекательными.

Косметика и парфюмерия в СССР

Еще немного журналисты pronedra.ru узнали о советских товарах красоты. В те годы не было широко выбора косметики и парфюмерии. Даже лак для волос было проблематично купить.

Женщины пользовались тональным кремом «Балет» от «Свободы». Густой слой накладывался на кожу, создавая неестественную маску. Чтобы сделать взгляд выразительным, пользовались тушью в брусочке. Она была сухой, и приходилось плевать в нее. Компактных пудр не было – только рассыпчатые «Бархатистая», «Театральная», «Фиалка», «Красная Москва». А польскими тенями женщина могла себя порадовать только «по блату», что уже говорить и немецких.

«Красная Москва» — самые популярные советские духи. Позже ассортимент пополнился «Дзинтарсом». Понятное дело, «Шанель №5» достать было весь сложно. Модницы за большие деньги покупали «Климу», «Черную магию» фирмы Lancôme, «Опиум» фирмы YSL, «Фиджи» фирмы Guy Laroche.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *