Молдавия пожалуется в ВТО, если РФ ограничит импорт её продукции

23:21, 22 Июл, 2014
Молдавия обратится с жалобой на действия Российской Федерации в ВТО, если Россия введёт ограничения на импорт её продукции. Такое заявление сделал премьер-министр страны Юрий Лянкэ.

В ходе встречи с фермерами, которые выразили обеспокоенность временным ограничением на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии, Юрий Лянкэ заявил, что правительство республики в ближайшее время займётся поиском путей решения на случай ограничения экспорта молдавской сельскохозяйственной продукции в РФ.

Премьер-министр Молдавии подчеркнул, если российская сторона введёт тарифные ограничения, то республика обратится с запросом в ВТО. По его словам, изучением юридической составляющей проблемы занимается специальная правительственная комиссия.

Юрий Лянкэ добавил, что в качестве меры по поддержке отечественных производителей, государство планирует выделить из бюджета 20 млн лей ($1,4 млн) для закупки государством фруктов для школ, детских дошкольных учреждений и армии. Кроме того правительство ведёт работу в направлении увеличения экспорта овощей и фруктов в страны Евросоюза.

В июле 2014 года Роспотребнадзор запретил ввоз овощных консервов и ввёл временные ограничения на поставки свежих фруктов из Молдавии. Как отмечается в сообщении службы, запрет на импорт консервированной продукции введён из-за несоответствия массы нетто описанию на упаковке.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *