Молдова может отказаться от газопровода Унгены-Кишинев

10:08, 02 Май, 2018
Анна Федорова

Правительство Республики Молдова может отказаться от реализации проекта, которым предусмотрено возведение газопровода «Унгены-Кишинев». Дело в том, что на него требуются по-настоящему огромные инвестиции, а их у страны сегодня нет.

Эксперты энергетического сектора отмечают, что видят другой выход из сложившейся ситуации, причем намного менее затратный. Специалисты подчеркивают, в частности, что объем расходов может быть сокращен в том случае, если компрессорные станции построить в Румынии, и они будут обеспечивать перекачку «голубого» топлива в Молдову из Болгарии.

«Еще в 2012 году, когда была озвучена инициатива о строительстве газопровода «Яссы-Унгены», речь шла о более дешевом варианте, а именно – об организации транспортировки сырья через те газопроводы, которые расположены в южной части государства», — констатировал аналитик Виктор Парликов.

При этом не следует исключать того, что на финальной стадии правительство попросту откажется от реализации проекта «Унгены-Кишинев». Власти действительно могут предпочесть строительство ряда компрессорных станций на румынской территории, и они успешно обеспечат перекачку природного газа из Болгарии через ныне функционирующие газопроводы. Виктор Парликов подчеркнул, что «это будет в разы дешевле в сравнении с возведением газопровода с нуля».

Действующий сегодня проект предполагает, что газовая ветвь газопровода «Унгены-Кишинев» подключит столицу Молдовы к газопроводу «Яссы-Унгены», который был построен в свое время при поддержке Румынии и Евросоюза. Общая протяженность новой ветки будет составлять 120 километров, а на строительство ее потребуется сумма свыше 100 миллионов евро.

Уточним, что продление газопровода от Унген до Кишинева предусматривает меморандум, подписанный молдавскими и румынскими властями еще в конце весны 2015-го. Специалисты Минэкономики и инфраструктуры Республики Молдовы уточнили, что к строительству этой ветки должны приступить в начале предстоящего лета.

Читайте также: Молдова отказалась заплатить «Газпрому» $6 млрд за Приднестровье

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *