Молдова требует от России вывода войск из Приднестровья

12:21, 29 Сен, 2018

Такое заявление сделали представители Молдовы на своем выступлении в ходе Генассамблеи ООН.

Как и говорилось ранее многими политологами и экспертами в международных отношениях, 73-яя Генеральная ассамблея ООН, на которой председательствуют в текущем году Соединенные Штаты Америки, должна была принести Российской Федерации много не самых приятных толков по поводу внешней политики нашей страны. Притом, все, задержав дыхание, ожидали критики действий Кремля со стороны американского лидера Дональда Трампа. Но так особо никаких претензий главой Белого дома выдвинуто и не было. Высказались многие страны же, и в их числе была и Молдова.

Так, выступая перед заседателямии Генассамблеи, премьер-министр Республики Молдова Павел Филип выдвинул резолюцию о том, что Российская Федерация должна полностью вывести свои войска с территории Приднестровья. Молдавский премьер подметил, что хоть в регионе и продолжается конфликт, вызванный извне, они не желают, чтобы регулярные войска Российской Федерации продолжали свое присутствие здесь. Он также подметил, что молдавская сторона желает выступить в переговорах по решению данного затянувшегося конфликта в формате «5+2».

Следует отметить, что документ, предложенный Павлом Филипом поддержали представители 64 стран. 14 стран высказались против принятия резолюции. Воздержались — 83 страны.При этом внешнеполитическое ведомство Приднестровья заявило, что на территории самопровозглашенной республики нет российских войск, кроме как миротворческой миссии РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *