Можно ли освятить воду на Крещение в домашних условиях?

19:20, 19 Янв, 2021
Анна Федорова

19 января люди купаются в проруби и запасаются святой водой на весь будущий год. Однако не у всех есть возможность посетить церковь в этот день, поэтому рассказываем, как освятить воду на Крещение дома.

Несмотря на то, что Крещение Господне является большим православным праздником, этот день не является государственным выходным по производственному календарю. В 2021 году христиане отмечают крещение Христа во вторник, который для многих является рабочим. Соответственно, у огромного количества людей не будет возможности оставить место трудовой деятельности, чтобы сходить в церковь и набрать там освященной воды. Что делать тем, кто находится в месте, где поблизости нет церкви, не хочет создавать толпу в храме из-за пандемии или попросту болен и не может передвигаться?

Если окунание в проруби все же можно пропустить, то без воды, которая обладает целебными свойствами и дает здоровье, обойтись в обиходе не получится. Но решение есть. Если набрать освященную воду в церкви не получится, то это можно будет сделать в домашних условиях.

Как освятить воду на Крещение дома

На Крещение любая вода обладает целебной силой. Другими словами, любая вода будет освященной 18 и 19 января — даже та, которая течет из-под крана. Соответственно, вам можно не идти в церковь, а просто взять любую емкость и наполнить ее холодной водой, которая будет течь из крана в вашей квартире или в доме. Некоторые священники, понимая, что не все смогут посетить службу в храме, дополнительно освящают водохранилища и водоемы, из которых по водопроводу она поступает в жилища людей.

Обряд освящения воды в домашних условиях

Если вы не хотите набирать воду из-под крана, то есть обряд, который позволит осветить ее дома самостоятельно. Например, этот вариант подойдет тем, кто периодически пьет крещенскую воду, а, как известно, жидкость из водопровода для этого плохо подходит без дополнительной очистки. Итак, вам нужно будет запастись очищенной, родниковой или минеральной водой. Вечером 18 января следует три раза прочитать над водой молитву «Отче наш» и трижды перекреститься. После этого нужно выставить воду на всю ночь под открытое небо. В селах, например, выносят на улицу ведра с водой, а утром их забирают. Если вы живете в квартире с балконом, то можно вынести на балкон.

 

Зачем освящать воду на Крещение

Крещенская вода обладает уникальными свойствами. С ее помощью можно успокоить малыша или смыть с себя болезни. Говорят, если сделать несколько глотков, то получится даже преодолеть сильную боль. Крещенской водой брызгают по углам дома, чтобы избавить свое жилье от негатива. Если умыться ею, то можно убрать с себя порчу и сглаз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *