Музей-корабль «Полтава» спущен на воду в Санкт-Петербурге

14:49, 28 Май, 2018
Анна Федорова

День города в Санкт-Петербурге ознаменовался спуском на воду реплики исторического корабля «Полтава» 1712 года. Судно будет главным объектом музейного комплекса истории военно-морского флота России.

Жители и гости Северной столицы в воскресенье, 27 мая 2018 года, могли стать свидетелями торжественного события, связанного с историей города: в яхт-клубе Санкт-Петербурга был спущен на воду парусник «Полтава» — первый корабль Балтийского флота, построенный в 1712 году при личном участии Петра I. Линейный корабль представлял собой парусный бриг, оснащенный 54 пушками. Накануне в акватории Петербурга была спущена на воду его точная копия.

Как проходила торжественная церемония?

Торжества проходили в соответствии с историческими традициями: спуск музея-корабля на воду был обставлен точно так же, как и в петровские времена. Сначала были вынесены знамена – флаг России, Андреевский флаг и флаг Санкт-Петербурга. Линкор освятил митрополит Варсонофий, начало торжеств было отмечено пушечными выстрелами, а команду к спуску линкора отдал глава города  Георгий Полтавченко. Парусник спустили на воду на стропах, а затем – по морским законам – разбили о его борт бутылку шампанского.

«Сегодня исторически значимый день. Во-первых, 315 лет морской столице России. Во-вторых, перед нами уникальнейший корабль для своего времени. Это полная версия того корабля, который был построен по чертежам и с личным участием Петра I», — заявил главнокомандующий Военно-морским флотом России Владимир Королев.

Парусник «Полтава» – это первый линкор, положивший начало Балтийскому военно-морскому флоту.

Как будет использоваться копия корабля «Полтава»?

Копию исторического корабля строили, начиная с 2013 года, но работ предстоит еще много: в окончательном варианте его можно будет увидеть приблизительно через 9 месяцев. За это время на «Полтаве» должны установить необходимые мачты, паруса, завершить внутреннюю отделку и оборудовать корабль, чтобы он стал полноценным интерактивным музеем, оснащенным всеми современными техническими средствами.

Торжественное мероприятие, посвященное спуску на воду музея-корабля, было приурочено к празднованию Дня города.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *