МВФ указал на «поразительный прогресс» Украины в газовой отрасли

20:38, 12 Фев, 2019
Анна Федорова

Глава МВФ в Украине Йоста Люнгман дал расширенное интервью корреспондентам зарубежного информационного портала Finclub, в котором указал на то, что властям украинского государства нужно категорически отказаться сегодня от процесса регулирования цен на природный газ.

Господин Люнгман подчеркнул, в частности, что прежде всего это является прерогативой рынка. За минувшие пять лет правительству Украины удалось добиться, по словам Йосты Люнгмана, самого настоящего «поразительного прогресса».

Официальный представитель МВФ пояснил: страна демонстрирует в настоящее время плавный уход от контроля над ценами на природный газ для местных домохозяйств со стороны правительства. При этом она обеспечивает сырьем домохозяйства, которые действительно остро в нем нуждаются. Речь идет в том числе в данном случае о субсидиях из госбюджета, констатировал Йоста Люнгман.

Руководитель МВФ в Украине подчеркнул при этом, что уравнивание расценок на природный газ для граждан и для промышленной отрасли государства позволяет в значительной степени снижать уровень коррупции.

Напомним, ранее официальные представители МВФ проинформировали общественность о том, что за минувшие несколько лет в Украине открыли целый ряд структур, ориентированных на ведение борьбы с коррупцией. Ощутимые результаты их деятельности, однако, пока однозначно отсутствуют, резюмировали международные аналитики.

Читайте также: Украина изменила Конституцию ради вступления в НАТО и Евросоюз

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *