«Мягкий буфер» для рубля: помешают ли юань, дихрам и тенге падению курса

20:38, 03 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: 5-tv.ru

За последний год количество российских банков, предлагающих розничным клиентам сберегательные продукты в мягких валютах «дружественных» стран, значительно увеличилось — более чем в 2 раза. К тому же, ассортимент сберегательных продуктов больше не ограничивается только китайским юанем. На рынке появились также вклады в дирхамах ОАЭ и казахстанских тенге. Эти предложения рассматриваются как альтернатива доллару и евро, предполагая, что «дружественные» валюты смогут предоставить защиту от возможного ослабления курса рубля, сообщает Forbes.

Банковские продукты с мягкими валютами

В начале 2022 года практически все банки предлагали сберегательные продукты в долларах и евро, а вклады в китайских юанях считались экзотикой. Однако, ситуация кардинально изменилась в 2023 году. Теперь 57 банков предлагают клиентам 109 депозитов и накопительных счетов в китайской валюте. В то же время, вклады в долларах представлены лишь в 19 банках, а в евро — в 15, согласно проекту «Финуслуги» Мосбиржи.

В этом году также появились депозиты в дирхамах ОАЭ, которые можно открыть в:

  • Сбербанке;
  • Кредит Европа банке;
  • Металлинвестбанке.

Кроме того, УБРиР предлагает клиентам вклады в казахстанских тенге.

Средние ставки по вкладам в юанях к началу августа варьируются от 2% годовых на три месяца до 2,4% на 12 месяцев. Максимальные ставки по таким депозитам достигают 3,5-3,85% годовых, согласно управляющему директору «Финуслуг», Игорю Алутину. Банки уже проявили заинтересованность в привлечении юаней, отмечают журналисты pronedra.ru. Доходность депозитов в китайской валюте увеличилась в 2 раза за последние полгода.

Средняя доходность новых вкладов в дирхамах, по расчетам «Финуслуг», немного ниже ставок по вкладам в юанях — от 1,95% на 3 месяца до 2,7% на год. Вклады в тенге приносят наименьший доход — всего 0,1% годовых. Так как сберегательные продукты в дирхамах и тенге являются новинками на рынке, банки пока не пересматривали их доходность, отмечают эксперты «Финуслуг».

Перспективы вкладов в мягких валютах

Опрошенные эксперты Forbes высказали различные мнения относительно будущей динамики ставок по вкладам в юанях. Однако все сходятся в том, что, скорее всего, речь идет о небольшой коррекции доходности. Представитель банка «Зенит» признает, что ставки останутся «примерно на текущем уровне», так как нет явных предпосылок для их изменения. Лидер трайба «Сбережения и инвестиции» банка «Открытие» — Александр Бородкин соглашается с таким взглядом. Оптимистичное мнение высказывает управляющий директор центра развития бизнеса привлечения пассивов УБРиР Евгений Вяткин. Он ожидает умеренный рост ставок по вкладам в юанях до конца года. ВТБ также прогнозирует коррекции ставок вверх, что свидетельствует о некотором оптимизме среди экспертов. Сбербанк, согласно своей традиции, не делает комментариев по процентной политике до вступления изменений в силу.

По поводу депозитов в других мягких валютах, банкиры признают, что пока нет перспектив для роста ставок. В УБРиР нет планов повышать доходность вкладов в тенге, так как они уже предлагаются на «очень привлекательных условиях». Представитель Сбербанка также отмечает, привлекательность депозитов в дихрамах.

Для ставок по вкладам в твердых валютах главным индикатором является ставка национального банка страны происхождения валюты. Это знание необходимо банкам всего мира. Кроме того, важна возможность размещения средств в этой валюте на счетах и в активах за рубежом или внутри страны. Например, в виде межбанковских кредитов, корпоративного или розничного кредитования. Такие действия помогают покрыть кредитные риски и операционные расходы, что является важным фактором для финансовых учреждений.

В связи с новыми финансовыми реалиями российские банки столкнулись с определенными ограничениями. Они оказались отрезанными от финансовой инфраструктуры развитых стран и имеют ограниченный доступ к развивающимся рынкам из-за опасений вторичных санкций. Это делает заработок в юанях, дирхамах и тенге за рубежом сложным. Российским банкам приходится ориентироваться преимущественно на внутренний спрос на кредиты в «дружественных» валютах.

Согласно главному аналитику Совкомбанка Наталье Ващелюк, рынок юаней в России можно назвать локализованным. Процентные ставки во многом зависят от баланса притока и оттока юаней в финансовую систему страны. Она также отмечает, что в таких условиях базовая ставка Народного банка Китая является второстепенной. Доходность депозитов имеет шанс на рост только в случае, если конкретный банк решит увеличить свой портфель юаневых кредитов. Это может повлиять на ставки по депозитам в юанях, так как у представителей малого и среднего бизнеса высокий спрос на такие кредиты. УБРиР и ВТБ также считают, что спрос на юаневые кредиты будет оказывать влияние на ставки по депозитам в этой валюте.

Что касается дирхамов, они используются во внешнеторговых расчетах России в меньшей степени. Тем не менее, эксперты отмечают, что есть вероятность увеличения их роли в дальнейшем. В частности, Индия может увеличить долю расчетов за российскую нефть в дирхамах, что повлияет на спрос на эту валюту как у компаний, так и у населения.

Самые туманные перспективы у вкладов в тенге. Согласно прогнозам Натальи Ващелюк, в ближайшем будущем предложения таких продуктов останутся единичными, а ставки, возможно, даже околонулевыми. Это связано с недостаточным спросом на вклады в тенге и ограниченной популярностью этой валюты среди клиентов.

Помогут ли мягкие валюты удержать рубль

К началу июля 2023 года объем средств физических лиц на счетах в российских банках составил ошеломляющую сумму — 39,3 трлн рублей. В тоже время, средства в иностранной валюте превысили 3,9 трлн рублей. Причем 13% этой суммы приходится на валюты стран с дружественным статусом, в то время как 87% занимают валюты недружественных государств. К концу года ожидается увеличение доли юаня в портфеле российских вкладчиков. Прогнозируется, что его доля во вкладах россиян возрастет до 26% от общего объема валютных сбережений, как сообщает начальник управления «Сбережения» в банке Наталья Тучкова. Ранее ВТБ также делал прогноз, согласно которому к 2026 году россияне полностью избавятся от долларовых и евровых сбережений в российских банках.

Однако, опрошенные аналитики Forbes напоминают о ряде особенностей мягких валют в сравнении с традиционными долларом и евро. Например, у китайского юаня непрозрачное курсообразование, которое обслуживает интересы китайских экспортеров и импортеров, а также ограниченная ликвидность офшорного юаня. С тенге связаны зависимость от геополитики и цен на сырье, которое Казахстан экспортирует. Аналитики ФГ «Финам» и Freedom Finance Global также указывают на то, что единственной валютой из этого набора, которая подходит для хеджирования от ослабления рубля, является дирхам, так как его курс привязан к доллару.

Российские эксперты также выражают скепсис относительно мягких валют как инструмента хеджирования валютных рисков. Они указывают на подводные камни, такие как низкая ликвидность, широкие спреды покупки-продажи и высокая волатильность. Факторы могут перевесить возможные преимущества. Руководитель управления кредитного анализа УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Воробьев подчеркивает, что обращение внимания на инструменты в мягких валютах для хеджирования валютных рисков может быть оправданным лишь в случае, если планируется переезд в соответствующую страну или предстоят расходы именно в этих валютах в будущем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *