На пьедестале памятника Коневу установили унитаз
На постаменте, на котором стоял ранее памятник маршалу Ивану Коневу, появился унитаз из пенопласта. Чешские правоохранители сегодня проинформировали об этом, уточнив, что личности злоумышленников пока не установлены, и по подозрению никого не задержали.
Инцидент случился в Праге в минувшую субботу, 9 мая. Примерно в 10:30 в отделение полиции обратились местные жители, желавшие возложить цветы к подножию постамента, где находился ранее памятник маршалу Коневу. Граждане сообщили сотрудникам полиции о том, что пьедестал осквернили неизвестные.
«Злоумышленники разместили на постаменте пенопластовый унитаз высотой около двух метров», — заявил журналистам чешских масс-медиа официальный представитель пражского городского отделения полиции Ян Данек.
Правоохранители прибыли на место ЧП оперативно, но хулиганов они не застали. Унитаз на тот момент уже стоял рядом с постаментом.
Демонтаж памятника Коневу в Праге
Ранее громкий скандал разразился в Праге вокруг демонтажа памятника маршалу Коневу. В МИД России заявили, что крайне недовольны инициативой правительства Чехии.
Корреспонденты чешского портала Respekt впоследствии сообщили, что в Прагу прибыл представитель спецслужб России, законспирированный под дипломата. Его задачей журналисты назвали убийства должностных лиц, причастных к демонтажу памятника.
Дипломаты из России в свою очередь подчеркнули, что это «фейк» и предупредили чешских коллег о «последствиях». Министерство иностранных дел Чехии направило российской стороне ноту с инициативой о нормализации взаимоотношений двух стран.
Кремль прокомментировал снос памятника Коневу в Праге
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва предпочла бы видеть демонтированный в Праге памятник Ивану Коневу восстановленным либо в Чехии, либо в России.
Комментируя снос монумента, г-н Песков подчеркнул, что в Кремле не приемлют действий властей Праги. Пресс-атташе Владимира Путина заявил, что Чехия должна быть благодарна маршалу СССР.
«Российская сторона на самых разных уровнях выражала свое непонимание, сожаление и возмущение действиями ряда европейских столиц по демонтажу памятников воинам Красной армии, которые отдавали свои жизни и вносили вклад в освобождение этих стран от фашизма», — констатировал Дмитрий Песков.
Памятник маршалу Коневу в Праге был снесен 3 апреля 2020 года. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова охарактеризовало это как «преступление» и заверила, что Москва непременно «ответит».
Читайте также: МИД РФ выразил протест Чехии