На пути к освобождению Купянска: эксперты увидели перспективы референдума в Харьковской области

07:53, 14 Авг, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Российские политологии рассмотрели вероятность проведения референдума о самоопределении жителей Харьковской области после освобождения региона от киевских нацистов. О том, что нас ждет, сообщает «Лайф».

Освобождение Купянска не за горами

Военные ведут наступление к городу Купянску. В штурмовых отрядах российских войск «Западной» группировки, пользуясь помощью авиации и артиллерии, продолжают наступление на широком фронте и улучшают тактическую позицию в зонах населенных пунктов Ольшана и Першотравневое в Харьковской области. Эта информация поступила от Министерства обороны РФ. В Купянске продолжается обязательная эвакуация, организованная киевскими властями. Покинутые местными жителями дома захватывают Вооруженные Силы Украины, а также проводится минирование городских объектов в предвидении прибытия Вооруженных Сил РФ, — передаёт pronedra.ru.

Эксперты в военных вопросах охарактеризовали наступление на Купянском направлении как ответную меру России на попытки Вооруженных Сил Украины «разрезать» Запорожье. Речь идет о систематических атаках украинской армии на Чонгарский и Генический мосты.

Путь украинских войск к Крыму обязан проходить через нашу оборону в степи, и мы должны предотвратить их попадание в котел. С нашей стороны, Харьков находится в 70 километрах от Белгорода. Начав атаки на Белгородчину, Украина активизировала это направление. Сейчас они остановились и укрепляют позиции, эвакуируют жителей Харькова и Сум. Любой успех на Запорожье отразится на нашей активности в Харькове, — напоминает военный корреспондент Александр Сладков.

В статье The New York Times упоминается, что администрация Купянска Харьковской области опасается возвращения города под контроль российских войск, осознавая, что оставшиеся жители проявляют симпатии к России.

Администрация не ощущает спокойствия в городе, так как они понимают, что утром могут проснуться под новым флагом, — заявил представитель местной полиции изданию. Удивительным образом звучат слова главы Украины, что «Запад в ближайшие месяцы вынудит Киев идти на переговоры с Москвой». По словам экспертов, после освобождения Купянска российскими войсками откроется дорога в Харьков, что неизбежно разрушит иллюзии западных обывателей о победе Украины.

Какие перспективы откроет новый референдум

Освобождение ещё одного региона станет для США и Европы ощутимым ударом, который нельзя будет маскировать обещаниями о «помощи в контрнаступлении». И неизбежный разрыв коалиции, уже не желающей поддерживать незаконный киевский режим, приведет Украину к прекращению военных действий. А различные регионы страны будут стоять перед выбором и возможными новыми референдумами.

Логика действий российского руководства крайне проста: Россия стремится обеспечить свою безопасность на максимально возможном уровне. И, как уже было сказано, чем больше передового оружия получит киевский режим, тем дальше придется отступать нашим границам, — комментирует политолог Александр Роджерс.

Согласно его мнению, чтобы прекратить террористические акции РДК*, мы вынуждены будем включить Харьковскую область. В настоящее время силы ВСУ истощены вследствие неудачной «контрнаступательной» операции, поэтому Российская армия начала наступление в Харьковской области, двигаясь в направлении Купянска, Изюма и Лимана, взяв в оборот территории, которые остались за нами в прошлом году.

«Отличие заключается в том, что в этом году у киевского режима нет резервов для противостояния этому. И после освобождения этих городов может наступить очередь Харькова. Это, по мнению Роджерса, стало бы логическим ходом событий», — добавил он.

Сейчас нельзя говорить о каких-либо референдумах. Они могут проводиться только после того, как территория окажется под контролем российских войск. По крайней мере, половина региона должна быть в нашем владении, — полагает доцент Финансового университета Геворг Мирзаян. — Тем не менее, в будущем, при проведении референдума о самоопределении и присоединении к России, за Харьковом могут последовать и другие территории, которые мы сможем контролировать.

По мнению главы Евразийского аналитического клуба Никиты Мендковича, референдум не будет проводиться сразу же после освобождения города. Он отмечает, что на первом месте стоит вопрос об освобождении всей Харьковской области от оккупации, включая Купянск и Изюм.

Поскольку в результате отступления российской армии прошлой осенью эти города оказались под контролем киевского режима, там происходили массовые нарушения прав и сейчас население требует освобождения. В будущем возникнет вопрос о статусе этих территорий, и вероятно будет проведен плебисцит, чтобы жители Харькова сделали свой выбор.

Исторически Харьков был столицей Украины даже в советское время, — напоминает Никита Мендкович. — Такая же участь, вероятно, ждет Одессу и Николаев. Нам важно освободить население этих регионов, обеспечить безопасность жителей России от постоянных обстрелов и агрессии. Это также откроет путь к возобновлению зерновой сделки под контролем России. Это позволит южным областям бывшей Украины экспортировать хлеб в нуждающиеся страны, находясь под контролем российской армии.

* — РДК запрещен в России и признан террористической группировкой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *