На российских биржах появился белорусский бензин

09:59, 16 Сен, 2013
С 13 сентября возобновилась продажа белорусского горючего на биржевых площадках России. Топливо из Белоруссии не торговалось на биржах 3 недели. В частности, на СПбМТСБ и бирже «Санкт-Петербург» в пятницу было продано 5,88 тыс. тонн бензина марки Аи-95 стандарта «Евро-5», произведенного на Новополоцком НПЗ.

Ранее замглавы правительства Аркадий Дворкович заявил, что Россия ограничит объемы экспорта нефти в Белоруссию. Соответственно, существовал определенный риск сокращения поставок топлива по давальческой схеме на российский рынок. Тем не менее, поставки возобновил непосредственно «Белнефтехим», а не российские импортеры, работающие на давальческой основе.

Это может свидетельствовать о достижении определенного компромисса в вопросах топливного баланса России и Белоруссии. Не исключено, что возобновление поставок белорусского бензина на биржи России произошло в свете переговоров Игоря Сечина с руководством Белоруссии. Как сообщали пронедра.ру, Игорь Сечин встретился с помощником президента Белоруссии Александра Лукашенко. В ходе беседы стороны обсудили возможность восстановления объемов поставок российской нефти на территорию республики.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *