На кинофестивале «Начало» выбрали своих победителей

18:12, 25 Ноя, 2017
Анна Федорова

Накануне в Санкт-Петербурге в «Ленфильме» наконец-то подошел к концу уже 16-й по счёту международный фестиваль дебютного кино под названием «Начало». Около сотни лент приняли в нем участие. Восемь полнометражных картин из восьми государств боролись за главный приз, и тринадцать короткометражных лент – участвовали в конкурсе короткого метра.

Триумфатором стала картина, привезенная из Болгарии – лента в жанре социальной драмы «Безбожница» Ралицы Петровой. Режиссер сама себя назвала хайку-режиссером,  объясняя, что при помощи хайку можно скорее всего достаться до эмоций.

Александр Прошкин, глава жюри кинофестиваля и народный артист, поведал, что им было, как никогда, тяжело определить победителей. В этом году картины были очень сильными. Артист высказал благодарность организаторам конкурса, назвав его чудесным местом для режиссеров-дебютантов.

Лучшим режиссером стал финн Юсси Хилтунен, который привёз картину «Закон Земли». Счастливый режиссер поведал, что это его первый приз, да и в России он тоже впервые. Юсси признался, что очень рад тому, что не только посетил Питер, но еще и покинет его с призом.

Россиянам тоже повезло – картина «Язычники» русского режиссера Леры Суриковой забрал приз зрительских симпатий.

Особенного внимания заслужила картина румынского режиссера Богдана Мирица «Собаки», которая получал спецприз жюри фестиваля за «за ярко выраженную авторскую интонацию».

Отмечена была также французская актриса Летиция Дош, которая сыграла у Леоноры Серай в «Молодой женщине».

В конкурсе короткого метра тоже определили своего победителя – им стала картина «Ася» Даниэлы Рыбакьян из России. Судил короткометражки народный артист Игорь Масленников.

Именитый кинофестиваль «Начало» — очень важное мероприятие, которое помогает молодым режиссерам раскрыться и заявить миру о себе. Гендиректор Ленфильма Эдуард Пичугин отметил, что грядет новая эпоха режиссеров, и мы может воочию наблюдать как происходит настоящий подъем, да еще и в стенах легендарной киностудии.

Напомним, что «Начало» еще юный кинофестиваль, ему всего шестнадцать лет. Основал его Евгений Татарский в 2001 году и изначально он был трамплином для студенческих короткометражных картин, но за годы своего существования он обрел статус очень престижного фестиваля кино, который целиком и полностью посвящен молодым талантам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *