«Нафтогаз» может попасть под санкции России

21:06, 09 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: 24newnews.ru

Возможность введения санкций против «Нафтогаза» рассматривается в свете недобросовестных действий украинской компании в отношении транзита российского газа в Европу. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Нафтогаз Украины» продолжает организовывать суды, нарушая при этом контрактные обязательства и ведя себя неконструктивно. В случае продолжения такого поведения, Россия не исключает применения санкций в отношении компании, сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил аргументированность заявления главы «Газпрома». Он отметил, что Москва будет внимательно следить за ситуацией с «Нафтогазом» и не допустит ущемления интересов России. Миллер также говорил о готовности «Газпрома» прекратить отношения с украинской компанией, писали на pronedra.ru. Песков подчеркнул, что все будет зависеть от развития ситуации. При этом Россия готова защищать свои интересы и интересы своей компании.

С мая 2022 года поставки российского газа через транзитную сеть Украины сократились в 2,5 раза от гарантированного объема, снизившись до 40-42 миллионов кубометров в сутки. Украина прекратила прием топлива через Газопроводную инфраструктуру Сохрановка, утверждая, что этому способствовали форс-мажорные обстоятельства. Теперь для транзита газа в Европу остался только один вход — Газопроводная станция Суджа. «Газпром» отметил, что перенос всех объемов на Суджу технологически невозможен, однако компания исполняет свои обязательства перед европейскими потребителями, а услуги транзита оплачены.

В результате сокращения поставок, «Нафтогаз» обратился в международный арбитражный суд с просьбой о разрешении спора с «Газпромом». Украинская компания требует оплаты неоказанных услуг по организации транспортировки природного газа согласно соглашению от 30 декабря 2019 года. Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко подчеркнул, что структура не собирается отказываться от арбитражного разбирательства, несмотря на возможные российские санкции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *