Найти редкоземельные металлы на Кольском полуострове могут помочь рудопроявления золота

15:30, 14 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Фото: ksc.ru

Кольский научный центр РАН начинает реализацию геологического проекта по изучению рудопроявлений золота в Кольской металлогенической провинции. Практической целью углубленных исследований станет не поиск месторождений драгоценного металла, а выявление генетических связей редкометалльных пегматитов и ассоциирующих с ними рудопроявлений золота.  Проект рассчитан на два года.

Ученые выяснили уже давно, что в российской Лапландии можно встретить золото. Единичные находки незначительных самородков были зафиксированы еще в XIX веке. Участки, где был обнаружен драгоценный металл располагались в районе реки Вороньей и оз.Колмозеро Мурманской области.

Руководство исследовательской группой поручено кандидату геолого-минералогических наук Николаю Кудряшову. Он специализируется на изучении редкометалльных пегматитов зеленокаменного пояса Колмозеро-Воронья. В группу геологов вошел автор монографии «Минералогия и особенности генезиса месторождения золота Оленинского (Кольский полуостров)», кандидат геолого-минералогических наук Аркадий Калинин.

Учёные утверждают, что объёмы разведанного золота на Кольском полуострове не представляют интереса для промышленной разработки.

«Золото в Кольской металлогенической провинции, есть, но его маловато – вернее, мы знаем, что мало. Термин, означающий не столь значительные содержания золота, как в месторождениях, – рудопроявление, то есть «небольшие запасы». На территории Мурманской области в настоящее время известно несколько рудопроявлений и многочисленные зоны с золоторудной минерализацией», – объяснил Николай Кудряшов.

Если геологом удастся обнаружить связь между оруденениями золота и небольшие запасы редких металлов, это будет настоящей удачей. Для промышленности важны даже незначительные запасы редкоземельных металлов. Так их добыча с морского дна, которая отличается высокими затратами, включена в перечень приоритетных инвестпроектов во Франции. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *