Настоящая весна: когда ждать весеннего потепления в России в 2023 году

13:20, 04 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: eg.ru

В преддверии весны 2023 года граждане Российской Федерации антиципируют перемену сезона с особым предвкушением. Многим весна кажется предпочтительнее лета из-за умеренных температур, предоставляющих большую свободу в выборе одежды. Однако, как сообщает «Царьград», ссылаясь на прогнозы метеорологов, начало этого весеннего периода может удивить жителей России неожиданными погодными условиями.

Когда придёт весна в 2023 году в Россию

Согласно долгосрочному прогнозу погоды, март ознаменуется «возвращением зимы» с резким понижением температур и снегопадами. Это явление объясняется изменениями температуры воды в Тихом океане и повышенной солнечной активностью, влияющей на климат.

На большей части европейской территории России ожидается проникновение холодных воздушных масс. В Санкт-Петербурге температура может опуститься до -20 градусов Цельсия, а в Москве — до -15. Аналогично холодные условия прогнозируются и для Дальнего Востока, Приморья и Сибири.

В южных регионах температура будет ближе к климатической норме, но сильные ветра добавят ощущение холода. По прогнозам, после 20-го числа месяца произойдет резкое потепление, которое принесет с собой значительное количество осадков.

Полноценное наступление климатической весны синоптики ожидают к концу марта. Именно тогда установится теплая погода с характерными для весны температурными показателями, которая поистине принесет ощущение обновления и радости, традиционно ассоциируемое с этим временем года.

Какой будет первая половина февраля 2023 года в Москве и Подмосковье

Татьяна Позднякова, специалист по метеорологии, представила прогноз погоды для Москвы и Подмосковья на первые 10-12 дней февраля 2023 года. Согласно её словам, начало месяца ознаменуется слабыми снегопадами.

С 4-го февраля ожидается повышение атмосферного давления и соответствующие изменения погодных условий. Температура воздуха в столице будет держаться на отметках чуть ниже нуля днём, достигая минус 2-4 градусов Цельсия, и опустится до минус 3-5 градусов Цельсия ночью. Ветер изменит направление на северное 5-го числа, что будет сопровождаться дальнейшим проникновением холодного воздуха.

В течение следующей недели температурный режим понизится в контексте возрастающего атмосферного давления. Ночные температуры могут достигнуть минус 10-15 градусов Цельсия, что является типичным для февраля. Днём столбик термометра будет показывать от минус 3 до минус 8 градусов.

Несмотря на предстоящий холод, погода будет комфортной, с периодическими прояснениями, которые намекают на приближение весны. Позднякова подчеркнула, что холодный фронт, начинающийся на следующей неделе, не ожидается долгим и тяжёлым, предвещая скорый переход к более тёплому сезону.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *