Назван новый способ России уничтожать артиллерию США

10:21, 02 Дек, 2018
Анна Федорова

Новым методом ликвидации тяжелой артиллерии Соединенных Штатов может стать у российской стороны современный комплекс звукотепловой артразведки 1Б75 «Пенициллин». Об этом говорится в материале аналитиков американского военно-политического информационного издания National Interest.

Редакция журнала отметила: для обнаружения шумов и кинетической энергии данная система прибегает к четырем звукотепловым локаторам. При этом она оснащена довольно большой стабилизационной платформой и оптико-электронным модулем. Высокоскоростную сортировку информации «Пенициллину» позволяют осуществлять шесть обычных и шесть тепловизионных камер. Кроме того, высокую подъемную мачту, где фигурирует оптико-электронный модуль, можно укладывать назад в случае передислокации.

Новейший комплекс обладает способностью фиксировать цели в течение пяти секунд в радиусе до 25 км. «Пенициллин» заблаговременно устанавливает при этом те места, куда будут падать снаряды, летящие со стороны противника, констатировали специалисты.

Комплекс разработали в «Ростехе». Эксперты обращают внимание на точность детекторов – они засекают даже хлопки дверями. «Пенициллин» сделали полностью автоматизированным, так что человеческий фактор в данном случае исключен.

Новый комплекс российского производства отличается малым радиусом действия, если сравнивать с показателями радиолокационных станций (РЛС). Однако, последним трудно обнаруживать выстрелы снарядов противников со слабыми сигналами, к примеру, если работают минометы.

Разведывательный комплекс российского происхождения отличается наличием еще одного преимущества перед остальными средствами, которыми располагает на сегодня современная артиллерийская разведка. Специалисты указывают, в частности, на невысокую степень вероятности того, что систему обнаружит артиллерия противника. Эксперты «Ростеха» аргументируют это тем, что в «Пенициллине» не предусмотрено использование электромагнитных волн, являющихся неотъемлемыми в РЛС.

Впервые общественности представили этот комплекс в прошлом году. В настоящее время завершаются его испытания, а в 2019-м начнется, по плану, серийное производство.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *