Название и история церковного праздника, отмечаемого 19 марта 2024 года

23:26, 18 Мар, 2024
Юлия Соколова

День 19 марта насыщен церковными торжествами. В этот день состоится несколько праздников. Уникальной особенностью даты являются тропари, кондаки и молебны, связанные с каждым из этих событий.

Какие церковные праздники отмечают 19 марта 2024 года

Во вторник, 19 марта, в календаре православных христиан выделены 2 важных события, каждое из которых посвящено почитанию памяти святых:

  • Первое торжество увековечивает память сорока двух мучеников, павших за веру в городе Амморее, после того, как они отказались принять ислам.
  • 19 марта по новому стилю (1 апреля — по старому) — день памяти святых мучеников Хрисанфа и Дарии, живших в III веке.

История церковного праздника 19 марта

Между 829 и 842 годами правление греческого императора Феофила ознаменовалось войнами против сарацин. В рядах его войск нашелся изменник — военный лидер Вадитзис. Его действия привели к осаде и последующему падению города Амморей перед лицом враждебных сил.

Пленных воинов, всего 42 человека, отправили в сирийские застенки, где они провели семь мучительных лет. В этот период их неоднократно пытали, требуя отказа от веры в Иисуса Христа и перехода в ислам. Несмотря на заманчивые обещания врагов, каждый из 42 воинов выстоял перед лицом испытаний. Их вера осталась непоколебимой.

Как-то неприятели сказали одному из них, Феодору:

— Нам известно, что ты, оставив священный сан, стал воином и проливал кровь. Ты не можешь надеяться на Христа, признай Магомета.

Но тот ответил:

— Я не отрекся от Христа, а за то, что оставил священный сан, должен пролить свою кровь.

Всем 42 воинам отрубили головы, а их тела бросили в реку Евфрат. Позорная участь ждала и Вадитзиса – его умертвили.

Тропари и кондаки 19 марта

Мученикам иже во Аммории, сорока двум

Тропарь мученикам иже во Аммории, сорока двум, глас 4

Му́ченицы Твои́, Го́споди, во страда́ниих свои́х венцы́ прия́ша нетле́нныя от Тебе́, Бо́га на́шего, иму́ще бо кре́пость Твою́, мучи́телей низложи́ша, сокруши́ша и де́монов немощны́я де́рзости. Тех моли́твами спаси́ ду́ши на́ша.

Кондак мученикам иже во Аммории, сорока двум, глас 4

На земли́ Христа́ ра́ди страда́льчествовавше, я́вльшеся, благочести́вии вене́чницы, Небеса́ прия́сте жи́ти в ра́дости: вся́кую бо кознь вра́жию низложи́вше боле́зньми и кровьми́ ва́ших язв, хва́лящим свы́ше при́сно грехо́в разреше́ние подава́ете.

Ин кондак мученикам иже во Аммории, сорока двум, глас 2

Новоявле́нныя зве́зды ве́ры, за Христа́ усе́рдно пострада́вшия, похва́льными венцы́ досто́йне вси венча́ем, о нас моля́щияся Христу́, я́ко су́ще столпы́ и забра́ла христиа́нскаго нача́льства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *