Масленица в 2020 году будет праздноваться в конце зимы

11:20, 10 Фев, 2020
Анна Федорова

Весной православные верующие отмечают множество церковных праздников, некоторые из них празднуются еще с языческих времен – Масленица, Троица, Пасха, Прощенное воскресенье и прочие.

Также весной православные верующие вступают в один из самых важных православных постов – Великий пост. В этой статье мы собрали наиболее значимые весенние церковные праздники и подготовили расписание, чтобы вы не пропустили их.

Когда в 2020 году будет Пасха

У Пасхи нет фиксированной даты празднования. Каждый год дату празднования Светлого Воскресения Христова рассчитывают при помощи специального церковного календаря. Единственное, что остается неизменным из года в год, это что, что Пасху празднуют весной. В 2020 году этот праздник будут отмечать 12 апреля.

Ученики Иисуса Христа начали отмечать Светлое Воскресение Христово с самого момента этого события, что и заповедали делать всем верующим. Задолго до того, как Иисуса Христа распяли, с XIII века до нашей эры люди отмечали Ветхозаветную Пасху, или Пейсах. Этот праздник служил напоминанием избавления евреев от египетского рабства.

Пейсах стал пророческим предзнаменованием Воскресения Иисуса Христа, который ценой своей жизни искупил грехи человечества и через воскрешение даровал людям прощение и вечную жизнь. В 2020 году празднование Пейсах начнется 8 апреля после захода Солнца и будет отмечаться на протяжении недели.

С приходом христианства первое время Пасху отмечали каждую неделю, христиане постились каждую пятницу и вспоминали страдания Спасителя на кресте, а в воскресенье было принято радоваться Христову Воскресению. Особенной торжественностью отличался период иудейской Пасхи, когда Христа распяли и когда произошло его Воскресение.

Изначально христиане отмечали Пасху в соответствии с иудейским календарем, который начинался 14 числа месяца нисан (первый месяц года в еврейском календаре), по григорианскому календарю он соответствует марту-апрелю. Дата празднования Пасхи, отличающаяся от даты празднования иудейской Пасхи, была утверждена со II века.

Инициатором переноса даты стал епископ Сикстус, возглавлявший Римскую церковь с 116 по 126 годы. Общее правило, которого христиане придерживаются по сегодняшний день, гласит, что Пасху нужно праздновать в первое воскресенье после весеннего полнолуния, но не раньше весеннего равноденствия (21 марта). Это правило было принято на Никейском Соборе в 325 году.

Какого числа в 2020 году будут отмечать Масленицу

Масленица символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Этот древний славянский праздник начинают праздновать за неделю до Великого поста.  Длится Масленица неделю и заканчивается Прощенным воскресеньем. Дата празднования Масленицы меняется каждый год, поскольку привязана к дате празднования Пасхи, несмотря на то, что официально Масленица не считается церковным праздником.

В народе этот праздник называют Сырной неделей и отмечают его с 24 февраля по 1 марта. А уже 2 марта начинается Великий пост.  Во время Сырной недели постящимся верующим можно употреблять в пищу молочные продукты, мясные продукты находятся под запретом. Масленичная неделя еще с языческих времен славится сытой и обильной пищей. Главным блюдом праздника считаются блины.

Когда в 2020 году начинается Великий пост

В 2020 году Великий пост начнется 2 марта и будет длится на протяжении 48 дней.  Это один из самых продолжительных постов.  Последний день поста придется на 18 апреля. Состоит Великий пост из Четыредесятницы (40 дней) и Страстной седмицы (последней неделе поста перед Пасхой).  Самыми строгими неделями Великого поста являются:

  • 2-8 марта – первая неделя поста;
  • 13-18 апреля – последняя неделя поста.

Во время Великого поста категорически запрещено употреблять в пищу продукты с животными жирами (мясо и полуфабрикаты), молочные продукты, яйца и алкоголь. После Великого поста у православных верующих наступает светлый праздник Пасха.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *