«Не игнорируйте тревожные звоночки»: как не заразиться птичьим гриппом

12:40, 28 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Вирусологи заявили о необходимости соблюдения мер предосторожности жителями Москвы и других городов и регионов страны, чтобы не заразиться птичьим гриппом. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «РИА Новости». Также гражданам РФ рассказали о главных симптомах заболевания, так что если будут «тревожные звоночки», не игнорируйте их, а бегите к врачу.

Как не заразиться птичьим гриппом с высоким процентом летальности

«Речь идет о водоплавающих птицах в ряде водоемов Москвы — все эти места были указаны. В этих водоемах не рекомендуется купаться. Также следует избегать близкого контакта с дикими птицами и голубями», — приводит слова вирусолога Николая Малышева pronedra.ru.

Птичий грипп симптомы - РИА Новости, 1920, 01.03.2023

По его словам, гражданам не стоит беспокоиться о заражении гриппом через пищу, поскольку вопросы по содержанию домашних птиц контролируются. Малышев уверен, что покупка птицы и яиц в магазинах безопасна. Вирусолог Александр Чепурнов разделяет это мнение.

«Необходимо быть осторожными, если вы заметите трупы птиц или больных птиц на улице или в природе. Не подходите к ним и тем более не трогайте их. Также не стоит кормить птиц, будь то водоплавающие птицы или голуби, на территориях, объявленных зонами риска», — отметил Чепурнов.

Как передаётся инфекция

Выделения от инфицированных птиц могут попадать в воздух, воду и на поверхности предметов. Человек может заразиться птичьим гриппом через воздушно-капельный и воздушно-пылевой пути, а также через слизистые оболочки и через грязные руки.

Работа птицефабрики в Волгоградской области - РИА Новости, 1920, 01.03.2023

Важно отметить, что даже после перенесенного заболевания человек не развивает иммунитет к нему, и повторная инфекция возможна. Активация вируса чаще происходит при общем ослабленном иммунитете и повышенной восприимчивости к простудным и вирусным заболеваниям, — говорит врач-инфекционист ФНКЦ ФМБА России Галина Табакина.

Симптомы заболевания

По словам российского эксперта Владимира Сибирского, симптомы птичьего гриппа начинаются с высокой температуры (от 38 до 40 градусов), сопровождающейся мышечными болями, проявлениями из желудочно-кишечного тракта (диарея, тошнота, рвота) и развитием легочного синдрома, который проявляется на 6-10-й день заболевания. Инкубационный период птичьего гриппа в среднем составляет 2 дня.

Птичий грипп может протекать как легкая инфекция верхних дыхательных путей (с повышенной температурой и кашлем), так и привести к развитию тяжелой пневмонии, синдрома острой дыхательной недостаточности, токсического шока и даже смерти, — поясняет терапевт Константин Хоманов, основатель сервиса «Справочник врача» для поддержки принятия медицинских решений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *