Не прибавили пенсию, хотя индексация состоялась: куда обращаться для разъяснений

17:34, 16 Янв, 2020
Анна Федорова

Представители власти внедрили меры, которые позволили с 1 января 2020 года увеличить пенсию неработающим гражданам на 6,6%.  Россияне уже начали получать откорректированные ежемесячные начисления.

Некоторые граждане в силу определенных причин получили пенсию на прежнем уровне. Журналисты разбирались, куда обращаться, если пенсию не прибавили. Дополнительно в материале отмечено, когда в 2020 году пенсию россиянам планируют повысить, или проиндексировать.

Куда обращаться для разъяснений, если пенсию не прибавили?

Повышением ежемесячных начислений занимается Пенсионный фонд Российской Федерации. Его сотрудники высчитывают размер прибавки. В том случае, если у гражданина возникают определенные вопросы по поводу начисления пенсии, ему следует обратиться в территориальный орган ПФР.

Если нет возможности посетить отделение Пенсионного фонда лично, можно воспользоваться его официальным сайтом. Пенсионеру стоит зайти в «Личный кабинет» и получить всю необходимую информацию по поводу своих начислений.

С какими проблемами после индексации столкнулись россияне?

Журналисты сообщают, куда обратиться в том случае, если у пенсионеров возникли какие-либо вопросы по поводу пенсии, на примере. После индексации 75-летняя жительница Курганской области получила прибавку в размере 1 руб. 10 коп. Её внук поинтересовался в социальных сетях, куда можно обратиться, чтобы получить разъяснения — почему пенсию прибавили именно так, ведь в ПФ РФ говорили о том, что индексация сформируется на уровне в 6,6%.

В управлении ПФР по региону заявили, что пенсионерке нужно обратиться к ним, чтобы проверить, не произошла ли ошибка. Комментарии по поводу возникшей ситуации предоставила Мария Метелева, секретарь областного отделения ПФ РФ. Она отметила, что женщине, которая столкнулась с прибавкой в 1 руб. 10 коп., проиндексировали пенсию, которая затем достигла прожиточного минимума. Благодаря этому процессу федеральную социальную доплату сократили. Представительница фонда отметила следующее:

«По итогу прибавка могла составить 1,1 рубля».

Интернет-пользователи, которые познакомились с сообщением о небольшом повышении, согласились с тем, что так действительно может быть.

Как и когда пенсии пенсионерам повысят в 2020-м?

Пенсионеры, проживающие в России и завершившие трудовую деятельность, могут рассчитывать на индексацию в 6,6% (с 1 января 2020 года). Работающим пенсионерам индексировать ежемесячные начисления не будут. Они могут столкнуться только с перерасчетом (состоится в августе).

Федеральные льготники смогут рассчитывать на повышение ЕДВ, НСУ и иных выплат с 1 февраля (проиндексируют их с учётом инфляции за 2019 год). 1 апреля увеличат социальные и государственные пенсии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (23)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *