«НефтеХимСервис» получил кредит на вторую очередь Яйского НПЗ  

09:46, 03 Июл, 2018
Анна Федорова

Представители «НефтеХимСервиса» официально объявили о том, что нашли финансирование, которое позволит построить вторую очередь Яйского нефтеперерабатывающего завода. В роли соинвестора данного проекта выступил Альфа-Банк, открывший кузбасской структуре кредит на сумму в 30 миллиардов рублей на срок до 2026 года. Ввод в эксплуатацию второй очереди НПЗ запланирован на 2020-й, и предприятие сможет в итоге обеспечивать производство нефтепродуктов, соответствующих стандарту «Евро-5».

Кузбасские власти заявляли ранее о том, что выпуск регионом собственного бензина даст возможность опустить стоимость ГСМ. Эксперты констатировали, что для независимых НПЗ представляет сегодня сложность ведение конкуренции с предприятиями, работающими в составе крупных ВИНК.

Яйский НПЗ

Выданный Альфа-Банком кредит акционерное общество «НефтеХимСервис» использует для возведения второй очереди Яйского НПЗ на территории Кемеровской области. Пресс-служба банковской структуры проинформировала, что 30 миллиардов были выданы кузбасскому предприятию в рамках лимита на 55 миллиардов рублей до 2026 года. Вторая очередь завода позволит компании выйти на производство свыше 600 тысяч тонн бензина класса «Евро-5».

В промышленную эксплуатацию Яйский НПЗ ввели в 2013-м. Ежегодная переработка «черного золота» составляет здесь 3,3 миллиона тонн. Сырье поставляет «Транснефть». На предприятии выпускают сегодня топочный мазут, газовый стабильный бензин и дизельное топливо. Речь идет о крупнейшем нефтепереработчике Кузбасса.

«С введением в строй второй очереди общая мощность предприятия будет составлять шесть миллионов тонн сырой нефти ежегодно при глубине переработки до 93 процентов. Объем инвестиций в первую очередь достиг примерно 20 миллиардов рублей, а суммарные капитальные затраты составили 63 миллиарда», — проинформировали представители Яйского НПЗ.

Перспективы компании «НефтеХимСервис»

Реализацией проекта занимается «НефтеХимСервис». Акционеры этой кузбасской компании – предприниматели Александр Говор и Юрий Кушнеров (данные «СПАРК-Интерфакс» – ред.). По итогам 2016-го размер выручки компании достиг 51,3 миллиарда, а сумма чистого убытка составила при этом 4,1 миллиарда рублей.

«Как только выпускаемая Яйским НПЗ продукция начнет полностью соответствовать требованиям «Евро-5», предприятие станет одним из значимых игроков на рынке нефтепереработки Сибирского и Дальневосточного федерального округа», — констатировали в Альфа-Банке.

Эта кредитно-финансовая структура уточняет, что представляет собой главного финансового партнера данного инвестиционного проекта. Ключевым инвестором по первой очереди НПЗ являлся Сбербанк России, выдавший «НефтеХимСервису» кредит на 7,5 миллиарда на срок в семь лет.

В 2016-м руководители предприятия заявляли, что для обеспечения финансирования введения в строй второй очереди проекта кредитный договор со Сбербанком был заключен на 24 миллиарда рублей, а сама компания вложит восемь миллиардов из личных финансовых средств.

Пресс-служба Сбербанка сообщила, что приступала к финансированию второго этапа данного проекта, однако, в настоящее время процесс идет уже без его участия. О причинах такого решения предпочитают не говорить ни в банке, ни в компании.

Читайте также: Сбербанк вложит 10 млрд рублей в расширение Яйского НПЗ

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *