Нежеланные гости: Египет возвел стену на границе с Палестиной, готовясь к наплыву беженцев из Газы

22:10, 11 Фев, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Ведомости

Египет активно подготавливается к возможному наплыву беженцев из сектора Газа. В связи с этим страна уже построила укрепления на границе с Палестиной, примыкающей к городу Рафах. Этот город находится в анклаве, окруженном территорией Египта, сообщает издание 5-tv.ru.

Египет возвел стену на границе с Палестиной, готовясь к наплыву беженцев из Газы

Египет решил возвести стены на границе с Палестиной, подготавливаясь к возможному наплыву беженцев из сектора Газа. Особенное ограждение было установлено вблизи города Рафах, находящегося в анклаве рядом с территорией Египта. Информацию об этом предоставил журналист Ибрагим Исбаита в интервью для 5-tv.ru., сообщает портал новостей pronedra.ru.

Источник фото: Аргументы и Факты

«После заявления Израиля о возможном наземном вторжении египтяне приняли решение о строительстве новой стены. Это было предпринято в ответ на угрозу со стороны премьер-министра Израиля [Биньямина Нетаньяху] о возможном вторжении в Рафах», — отметил он.

Таким образом, более миллиона человек оказались в ловушке в результате этих действий.

Хронология трагического обострения на Ближнем Востоке

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась в начале октября прошлого года. В тот день ХАМАС провел массированный ракетный обстрел территории Израиля из сектора Газа и вторгся в приграничные районы на юге страны, захватив заложников. В ответ израильская сторона начала наносить удары по целям в анклаве.

Стоит отметить, что палестинцы настаивают на восстановлении предшествующих Шестидневной войне 1967 года границ между двумя странами. Их стремление заключается в создании независимого государства Палестина на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, с Восточным Иерусалимом в качестве его столицы. Несмотря на это Израиль отказывается принять данные условия.

5 февраля министр обороны Израиля Йоав Галант объявил о потенциальной наземной операции в городе Рафах на юге палестинского анклава, где проживает около 1,5 миллиона беженцев.

Поздно вечером 7 февраля Анна Уколова, официальный представитель ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля), сообщила «Известиям», что военные силы будут выполнять боевые задачи в любой части сектора Газа в случае необходимости. По ее словам, действия военных утверждаются политическим руководством страны и военным кабинетом.

10 февраля премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе подчеркнул неотложность вмешательства мирового сообщества в ситуацию в городе Рафах, призывая предотвратить наступление сил ЦАХАЛ на территорию провинции. Он также настаивал на срочном решении Международным судом вопроса о полном прекращении огня в анклаве. В тот же день Министерство иностранных дел Саудовской Аравии заявило о своем призыве к созыву Совета Безопасности ООН в связи с возможным началом военной операции израильской армии в городе Рафах.

Ранее, 18 января, Нетаньяху объявил о намерении Израиля продолжить операцию в секторе Газа до полного уничтожения палестинского движения ХАМАС. Премьер-министр отметил, что военные действия будут продолжаться в течение продолжительного периода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *