Никто не свернёт СВО после звонка Трампа. Генерал предупредил — впереди бои: «В марте-апреле будет пик»

16:55, 14 Фев, 2025
Юлия Соколова
генерал предрекает всплеск боёв уже весной
Иллюстрация по теме: pronedra.ru

Звонок президента США Дональда Трампа в Кремль, по мнению российских экспертов, стал лишь первым этапом на долгом пути переговорного процесса. Несмотря на громкие заявления, в Москве уверены: никто не свернёт СВО после звонка Трампа. Генерал предупредил – впереди бои: «В марте-апреле будет пик». Военный эксперт, заслуженный военный лётчик генерал-майор Владимир Попов считает, что в ближайшие недели и месяцы на фронтах ожидается серьёзное обострение, а на быстрый мир здесь никто не рассчитывает.

Почему никто не сворачивает СВО, даже после звонка из Вашингтона

По завершении телефонных переговоров президента России Владимира Путина с Дональдом Трампом в политических кругах началась активная дискуссия. Одни наблюдатели надеялись на смягчение конфронтации, другие, напротив, ждали скорого обострения. Однако генерал Владимир Попов в беседе со СМИ отметил, что пока преждевременно говорить о резком повороте в отношениях Москвы и Вашингтона.

По словам эксперта, общая политика между двумя странами ещё не выработана. Продолжаются лишь прикидочные консультации, которые могут растянуться на полгода или даже год. Весь этот период, убеждён Попов, СВО будет продолжаться. А учитывая опыт военных операций в Афганистане, Сирии, Ираке и Югославии, стоит понимать, что даже когда переговоры идут полным ходом, боевые действия могут длиться годами.

Генерал предупредил: в марте-апреле будет пик активности

По мнению Владимира Попова, пока нет предпосылок для скорого окончания противостояния. Более того, он ожидает, что в марте-апреле будет пик боевых действий и провокаций.
«Наше руководство не пойдёт на быстрое сворачивание, — подчёркивает генерал. — Мы не имеем права отказаться от провозглашённых целей, в том числе связанных с разоружением ВСУ и ликвидацией националистической идеологии. Эти задачи не выполнены».

Военный эксперт призвал не заблуждаться насчёт возможной паузы после звонка Трампа. С его точки зрения, США и их европейские союзники продолжают оказывать давление, а Киев может лишь наращивать провокации. По словам Попова, стоит ожидать не только «стандартных» артиллерийских обстрелов и ударов дронов, но и попыток диверсий на российской территории.

Сходной позиции придерживается и военный обозреватель Виктор Баранец, который в своей авторской манере напомнил иностранным политикам, что за спиной президента России «стоит вся армия», и любая недружественная инициатива будет встречена соответствующим ответом.

Европейские интересы и ожидания Киева

Политическая обстановка дополнительно усложняется активной позицией Великобритании и других стран Европы, которые, по словам генерала Попова, будут проталкивать собственные интересы. В этой ситуации Киев не прекратит провокации, а, возможно, даже усилит их.

«В марте-апреле, — напоминает Попов, — стоит ждать нового витка напряжённости. Но это не значит, что российское руководство откажется от своих планов. Наоборот, задача освобождения ряда областей, в том числе части Харьковской, Сумской, Днепропетровской, а также территорий Запорожья, Херсона и Николаева, остаётся на повестке дня».

Наступление, распутица и дальнейшие планы

В ближайшие месяц-два, по мнению эксперта, распутица может сделать продвижение обеих сторон затруднительным. Но даже во время неблагоприятных погодных условий противник, скорее всего, продолжит укрепление своих позиций, а российские войска займутся зачисткой уже освобождённых районов.

Генерал уверен, что приостановка активных боевых действий в период весеннего бездорожья — лишь временная передышка. Далее, с улучшением погодных условий, ситуация может развернуться по нарастающей.

Однако, как подчёркивают российские военные аналитики, главные события разворачиваются не только на фронте, но и на переговорах, которые, по словам Попова, «будут идти ещё долго». При этом звонок Дональда Трампа в Кремль — лишь формальное начало большего политического процесса, от которого пока не ждут конкретных результатов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *