Норвегии придётся искать нового покупателя 300 тысяч тонн рыбы

09:19, 08 Авг, 2014
Норвежские компании в ближайшее время должны найти новых покупателей на 300 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. Проблемы с реализацией у норвежских поставщиков возникли после того, как Россия ввела запрет на поставку продуктов питания из стран ЕС.

Директор по России норвежского Совета по морепродуктам Ингрид Скарстейн заявила, что сложившаяся на рынке ситуация «бросает вызов» экспортёрам морепродуктов. Однако, добавила она, рынок сейчас глобален, и компании будут искать выходы на других покупателей.

Россия с начала 2000-х годов является важным рынком сбыта для норвежских рыболовецких компаний. Только в 2013 году на российский рынок из Норвегии было поставлено 295 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. Торговый оборот принёс Норвегии 780 миллионов евро. В текущем году в Россию уже поставлено продукции на 382 миллиона евро.

В основном на российский рынок из Норвегии везли лосось и форель. В совете уточнили, что в Россию еженедельно отправлялось более сотни грузовиков с рыбой. После того, как правительство объявило о запрете ввоза импортных продуктов, акции норвежских компаний-экспортёров рыбы резко упали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *