Каких новых изменений в выплате пенсий в России ждать с 1 января 2022 года

15:19, 30 Дек, 2021
Владислав Висл

Российские граждане ждут улучшений в стране, прибавке к пенсиям, проведение индексаций и выплат. Об этом президент Российской Федерации заявил во время пресс-конференции, которая прошла 23 декабря 2021 года. В следующем году в России займутся решением всех проблем, у граждан будет хороший повод для радости.

Новое о пенсиях в 2022 году: что готовит Пенсионный фонд

Как сообщает российское издание «Газета», с 1 января 2022 года на территории Российской Федерации вступают в силу новые правила выплаты пенсий, которые были утверждены Министерством труда. Согласно новым правилам, пенсионеры, которые признаны банкротом, освобождаются от удержаний из пенсий.

Известно, что сотрудники органов служб занятости должны будут сами внести предложения по назначению досрочных пенсий для тех российских граждан, которые по каким-то причинам лишились работы и не могут найти новую, при этом им осталось всего несколько лет до пенсионного возраста. Также стоит отметить, что в автоматическом режиме будут назначаться пенсии по инвалидности и социальные доплаты.

Гражданам в возрасте 80 лет и лицам, которые получают страховую пенсию по случаю потери кормильца, в автоматическом режиме будет выбираться вариант пенсионного обеспечения. Кроме того, при выезде за пределы сельской местности пенсионеры смогут сохранить «сельскую надбавку» к фиксированной выплате.

Еще одно изменение — с 1 января 2022 года Пенсионный фонд Российской Федерации раз в три года будет оповещать мужчин, достигших 45-летия и женщин, достигших 40-летия, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости.

Масштабная индексация пенсий

Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что в стране с 1 января 2022 года будет проведена масштабная индексация. Сообщается, что индексация затронет все категории российских пенсионеров без исключения, а это значит, что пенсии получат как работающие, так и неработающие пенсионеры страны. По словам президента, правительство всегда старается выполнять свои обещания, 2022 год не должен стать исключением из правил, глава государства лично проследит за тем, чтобы обещание было выполнено, и все пенсионеры получили прибавку.

Известно, что с 1 января 2022 года минимальный размер пенсий в Москве и Московской области также будет увеличен. Более подробно об этом можно узнать на официальном портале градоначальника российской столицы Сергея Собянина.

К сожалению, к 31 декабря 2021 года пенсионеры не получат новогодние выплаты, о которых ранее говорили специалисты в финансовой сфере. Напомним, еще в начале декабря 2021 года в Сети появилась информация о том, что президент России анонсирует новогодние выплаты для пенсионеров на своей пресс-конференции 23-го числа. Однако этого так и не произошло. Речь идет о сумме в десять тысяч рублей. Эта сумма могла бы помочь пенсионерам хотя бы немного подготовиться к Новому году, но, увы, пока об этом нет никакой информации. Скорее всего, в 2022 году новогодняя пенсия будет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *